Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

26. Абу-л-Махасин-ибн-Тагриберди. Сочинение этого автора совершенно отличается, по поставленной им себе задаче, от только что рассмотренного нами труда [267] его учителя ал-Макризия. Цель этого последнего — дать подробное топографическое описание Каира и Египта; исторические данные о его правителях являются у него сведениями добавочными. У Ибн-Тагриберди они стоят на первом плане; его задача — перечисление египетских правителей и их деяний. Каждому правителю посвящена особая глава, в которой, после биографических данных, идет обзор его правления по годам, сопровождаемый краткими сведениями о событиях вне Египта и некрологическими списками (Нередко этими последними данными исчерпывается все содержание обзора правлений по годам. Так, при изложении по годам 15-летнего правления Масламы-ибн-Мухаммеда (т. I, стр. 153—174) нет ни одного сведения о происшествиях в Египте, за исключением указаний на высоту уровня воды в Ниле).

В переведенных нами отрывках автор только изредка называет свои источники. Главные из них перечислены в предисловии Juynboll'a к его изданию "Блестящих звезд", а длинный список сочинений, названных в этом труде, помещен в особом отделе указателя. Ибн-Тагриберди пользовался, вообще говоря, хорошими источниками (Из более древних отметим: Ибн-Са'да, ал-Мада'иния, ал-Белазурия, ат-Табария, ал-Мас'удия). По истории Египта он ссылается на Ибн-'Абд-ал-Хакама (ум. 257 г.), ал-Киндия (ум. 350 г.) (Например, I, 77), Ибн-Юнуса (ум. 347 г.) (По указателю, Ибн-Тагриберди ссылается на него 25 раз), Ибн-Зулака (ум. 387 г.) (По указателю 5 раз), ал-Мусаббихия (ум. 420 г.) (По указателю 4 раза), ал-Куда'ия (ум. 454 г.) (По указателю 9 раз), т. е. на те же источники, которыми пользовался ал-Макризий. Определить происхождение каждой отдельной статьи Ибн-Тагриберди, когда об ее источниках он умалчивает, весьма трудно [268] в виду множества сочинений, которыми он пользовался. Один источник Ибн-Тагриберди называет постоянно; это — аз-Зехебий, которым он пользовался для некрологических списков.

В переведенных нами отрывках имеются следующие ссылки:

На аз-3ехебия (ум. 748 г.), на стр. 694 и 703 перев. — На ал-Мусаббихия (ум. 420 г.), на стр. 704 перев.

Мы не имеем основания не доверять той славе, какой пользовался Ибн-Тагриберди, прозванный, "Историком Египта" (Изд. Juуnbо11, предисл. стр. 31), хотя, конечно, его сочинения не могут заменить нам тех авторов, которыми он пользовался, и которые не дошли до нас в оригиналах.