Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

24. Такий-ад-дин ал-Фасий. Из сочинения этого автора, современника Ибн-Халдуна (Он встречался с ним в Халебе (Wuestenfeld, die Chroniken der Stadt Мекка, Leipzig, 1859, т. II, стр. VII)), мы заимствовали только один отрывок о восстании Абу-л-Футуха в начале V в. хиджры. Свое сочинение ал-Фасий составил спустя более, чем 400 лет, на основании целого ряда трудов своих предшественников. Издатель ал-Фасия, Вюстенфельд, хвалит его прилежание и добросовестность, сообщает список (Неполный) его источников и называет их лучшими и наиболее ценными историческими сочинениями.

В переведенном нами отрывке (стр. 643-5 пер.) ал-Фасий ссылается на Сибта-ибн-ал-Джаузия (ум. 664 г.), ан-Нувейрия (ум. 732 г.), aз-3exeбия (ум. 748 г.) и на Ибн-Халдуна (ум. 808 г.). На этого последнего ал-Фасий ссылается, по своим собственным словам, только потому, что у него есть сведение, отсутствующее у других писателей (ср. стр. 635 перев.). Ссылки на Сибта-ибн-ал-Джаузия, ан-Нувейрия и аз-3ехебия находятся в конце отрывка и касаются даты восстания Абу-л-Футуха. Что же касается самого рассказа, то в нем ссылок нет. Он почти что совпадает с таковым же рассказом Ибн-Халликана (стр. 596-8 перев.). Но, хотя в общем редакция этого последнего пространнее редакции ал-Фасия, в ней все-таки не хватает кое-каких подробностей, которые есть [249] у ал-Фасия. С другой стороны ал-Фасий ссылается на Ибн-Халликана во всем своем сочинении только один раз (Wuestenfeld, op. cit. стр. ХIII), хотя, вообще говоря, не скупится на ссылки (На стр. 202 — 210 издания Вюстенфельда свыше 25 ссылок). Поэтому чрезвычайное сходство редакций ал-Фасия и Ибн-Халликана следует объяснить их зависимостью от одного и того же источника. Таковым надо считать ал-Мусаббихия (ум. 420 г.), египетского историка, служившего у халифа ал-Хакима. Ибн-Халликан широко пользовался ал-Мусаббихием (См. стр. 217 Введения, примеч. 2), который был известен и ал-Фасию (При ссылке на стр. 204 изд. Вюстенфельда. В тексте *** но это описка); но этот последний пользовался им, по-видимому, не прямо, а в сокращении некоего ар-Рашида-ибн-аз-Зекия ал-Мунзирия (*** Ibid.), чем и объясняется то обстоятельство, что редакция данного отрывка у ал-Фасия короче, чем у Ибн-Халликана.

Для оценки достоинства сохранившегося текста достаточно сказать, что он написан лицом, бывшим с 898 г. секретарем того самого халифа, при котором в 401 или 402 г. произошло описанное событие.