Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

VI. Ибн-'Абд-раббихи.

(ум. 940).

Об этом авторе см. выше, стр. 295. Нижеследующее извлечение взято из III-го тома ал-'Икда. Этот отрывок переведен на немецкий язык Гильдемейстером в Zeitsch. d. Deutsch. Palaes. Ver. IV, 89 — 92, а на английский Ги ле-Стрэнджем в Palest. under the Moslems, 162.

Описание мечети Иерусалимской.

/II, 366-7/ Длина мечети 784 локтя, а ширина 455 локтей, считая локтями имама. В ней зажигаются 1500 светильников и имеется 6900 балок, 50 дверей, 684 столба. Внутри ас-Сахры 30 столбов, снаружи 18. Тут находится ас-Сахра, покрытая 3392 свинцовыми листами и 10210 медными вызолоченными пластинками. Всего зажигается в ac-Caxpе 464 светильника, снабженных медными крюками и цепями. В высоту ас-Сахра поднималась к небу на 12 миль; жители Иерихона и 'Амваса укрывались в ее тени; над нею сиял красный яхонт, светивший жителям ал-Белка, так что они пряли при его свете. В мечети находятся: три огороженных решетками места для женщин, каждое длиной в 80 локтей и шириной в 50; 600 цепей для подвешивания светильников, каждая цепь в 18 локтей; 70 медных [761] сит (Или решеток) и 7 конических подставок для светильников; 70 полных списков Корана и шесть больших Коранов, лежащих на подставках; каждый лист их из целой кожи; 10 михрабов, 15 куполов, 24 водоема и четыре минарета для муэззинов. Все кровли мечети, куполов, минаретов покрыты вызолоченными пластинками. Прислуги для ухода за мечетью всего вместе с их семействами 230 рабов, получающих содержание из государственной казны. Ежемесячный расход масла в мечети — 700 кистов ибрахимовских; каждый кист весит 1,5 больших ритла. Ежегодный расход циновок — 8000. Расход на материал для фитилей светильников — 12 динаров. На стекло светильников расходуется 33 динара, a paбoчиe, работающие на крышах мечети, обходятся ежегодно в 15 динаров.

Mеcтa, связанные с воспоминанием о пророках.

В Иерусалиме, под углом мечети, есть место, где был привязан ал-Бурак (Мифическое животное, на котором Мухаммед ездил на небо), на котором ездил пророк (Мухаммед). В мечети находятся ворота: Баб-Дауд (Ворота Давида), Баб-Сулейман (Ворота Соломона), Баб-Хитта (отпущения грехов), о котором упомянул Всевышний в Коране (Коран, II, 55 — б): “скажите: хитта (отпущение)!” (Ибн-'Абд-раббихи прибавляет: а это (т. е. хитта) есть формула: нет божества кpoме Бoгa) Они (Грешники из числа израильтян) же сказали, насмехаясь: хинта (пшеница)! И тогда проклял их Бог за невериe их. — Баб-Мухаммед; Баб-ат-Тауба (врата раскаяния), в которых Бог простил Давида; Баб-ар-Рахма (врата милосердия), о котором Всевышний упомянул в Коране (Коран, LVI, 13): “там врата, за которыми [762] милосердие, и перед которыми наказание”, намекая на долину Джаханнам (геенны), находящуюся на востоке от Иерусалима; шесть ворот колен Израиля (абваб-ал-асбат); Баб-ал-Валид; Баб-ал-Хашимий; Баб-ал-Хадра (У ал-Мукаддасия (802 перевода) есть Баб-ал-Хадра, но Баб-ал-Хидра нет); Баб-ас-Секина (Присутствия Божьего). Там же: михраб Марьями, дочери 'Амрана. которой ангелы приносили зимние плоды летом и летние плоды зимой; михраб Захарии, в котором ангелы возвестили ему, в то время как он стоял на молитве перед этим михрабом, радостную весть о рождении Иоанна; михраб Иакова; трон Соломона, тот самый, сидя на котором он взывал к Богу; минарет Авраама, друга Всемилостивого, на котором Авраам уединялся для поклонения Богу; купол, с которого был вознесен на небо пророк; купол, где пророк молился вместе с другими пророками; купол, где спускалась во времена сынов Израиля цепь для суда между ними; молельня Гавриила; молельня Хидра.

Когда войдешь в ас-Сахру, то помолись в трех углах ее и помолись на помосте, который не уступит по святости Скале (ac-Caxpе), ибо он при одной из дверей рая. Место рождения Иисуса, сына Марии, в трех милях от этой мечети. Мечеть Авраама и его могила в 18 милях от Иерусалима. Михраб этой (последней) мечети находится в восточной ее части.