Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

XIX. Абу-л-Фарадж.

(ум. 1286).

Абу-л-Фарадж Григорий Бар-Гебреус, христианин, яковит, родился в Малой Армении. Он свободно владел сирийским, арабским и греческим языками и посвятил себя изучению богословия, философии и в особенности, по примеру своего отца, медицины. При нашествии татар он удалился в Сирию и был назначен сначала епископом, а позже яковитским примасом. Он скончался во время путешествия в Адербиджане. Из его сочинений известны: Хроника, написанная на сирийском языке. Она издана два раза под заглавиями: Chronicon Syriacum ed. Вruns et Kirsch. Lips. 1789 и Gregorii Barhebraei chronicon ecclesiasticum ed. Baptista Abbeloos et Thomas Josephus Lamy. Lovanii, 1872—74 (с перев. на лат. яз.). 2) Сокращенная история династий написана по-арабски. Извлечения из нее изданы Пококом: Specimen historiae Arabum s. Gregorii Abul Farajii Malatiensis, de origine et moribus Arabum succincta narratio, opera et studio Ed. Pocockii, Oxoniae. 1650. Второе издание White'a вышло в 1800 г. Полные издания: Нistoria compendiosa dynastiarum authore Gregorio Abul-Pharajio... arabice edita et latine versa ab-Edvardo Pocockio. Oxoniae, 1663, и Терих-мухтасар-ад-дуваль, издание Сальхани, напечатанное в типографии иезуитов в Бейруте, 1890 г. Об остальных его сочинениях см. в издании Хроники 1872 г. Praefatio p. XX — XXI и в трудах Вюстенфельда: Geschichte der Arabischen [600] Aerzte, Gottingen, 1840, стр. 145 и Die Geschichtsch. d. Araber, стр. 146—7.

Нижеследующие извлечения заимствованы из бейрутского издания 1890 г. Сведения о христианских врачах и ученых по Абу-л-Фараджу и другим авторам помещены в отдельном списке.


Завоевание Сирии.

/Стр. 170/ Между тем Абу-Бекр, еще до завоевания Хиры отправил Абу-'Убейду-ибн-ал-Джарраха с 20 тысячами человек в Сирию. И дошло до Ираклия, царя румов, известие о прибытии арабов в Сирию, и он отправил воевать против них патриция Сергия во главе пяти тысяч (sic) человек своих войск. И написал Абу-Бекр Халиду, когда тот завоевал Хиру, приказывая ему отправиться к Абу-'Убейде в землю сирийскую. И он сделал это. Арабы встретились с румами, румы были разбиты, и патриций Сергий был убит. Дело в том, что во время бегства он упал с лошади своей; слуги его посадили его верхом, он (снова) упал, они вторично посадили его верхом, он опять свалился и сказал им: спасайтесь сами и оставьте меня; пусть я буду убит один...

/Стр. 173/ Во время правления 'Омара Абу-'Убейда, после семимесячной осады, взял Дамаск. Бейсан, Табария, Kaйcapия и Ба'албекк сдались ему, и он завоевал Химс после двухмесячной осады. И во время своего правления 'Омар назначил Язида-ибн-абу-Суфьяна правителем Дамаска...

/Стр. 174/ И во время правления 'Омара Му'авия в месяце Рамадане занял 'Аскалан по мирному договору...

/Стр. 185/ Му'авии присягнули в Сирии в мечети Илии (Иepy-салима). [601]

/Стр. 207/ Ал-Валид-ибн-'Абд-ал-Мелик построил мечеть да- масскую. В ней была церковь; он разрушил ее.

Мерван II.

/Стр. 207/ Мерван переправился через Евфрат по мосту выше Харрана и собрал громадное войско при реке Абу-Футрус, что в земле палестинской. 'Абдулла также переправился через Евфрат, осадил Дамаск, взял его, казнил бывших там омейядов, разобрал стены города камень за камнем, разрыл могилы омейядов и сжег их кости. Затем он пошел на Мервана, разбил его и овладел его лагерем. Мерван бежал в Египет.

Ал-Хаким.

/Стр. 313/ Ал-Хаким разрушил в Иерусалиме церковь Воскресения, затем возобновил ее. Он предлагал зиммиям или принять ислам, или выселиться туда, где их не будут беспокоить, или носить отличительные значки. Многие из них приняли ислам. После этого, встречая ал-Хакима, эти люди говорили ему: “я желаю возвратиться к моей вере”, и он позволял им.