Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

АБУ МУХАММАД ИБН ХИШАМ

ЖИТИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА

ВЕЩИЙ СОН АТИКИ ИЗ «ЖИТИЯ ПОСЛАННИКА АЛЛАХА» ИБН ХИШАМА

(ум. 834)

О труде Абу Мухаммада 'Абд ал-Малика Ибн Хишама ибн Аййюба ал-Химйари можно рассказывать долго, но мы ограничимся упоминанием того, что его книга до сих пор остается самым авторитетным источником сведений о жизни и пророческой миссии Мухаммада как для мусульман, так и для европейских исламоведов. Соавтором Ибн Хишама по праву можно считать Мухаммада ибн Исхака ал-Мутталиби (ум. 767), переработку сочинения которого на ту же тему и представляет собой дошедшее до нас «Житие», или, по-арабски, сира.

Будучи в своей Основе «собранием исторических (или биографических) хадисов», «Жизнеописание» демонстрирует весьма изощренную, особенно если учитывать время его написания, технику повествования «Мозаичного» типа, когда связный рассказ строится из тщательно подобранных и обработанных изначально самостоятельных фрагментов-сообщений. Этот тип повествования хорошо известен всякому, кто хоть немного знаком со средневековой арабской литературой.

В качестве иллюстрации выбран рассказ о вещем сне, который увидела 'Атика бинт 'Абд ал-Мутталиб, поэтесса и ведунья из рода хашим, приходившаяся Мухаммаду тетей, незадолго до знаменитой битвы при [78] Бадре, состоявшейся в 624 г. и ставшей первой крупной победой мусульман над многобожниками-курайшитами.

Действие рассказа происходит в Мекке. Среди его действующих лиц люди, оставившие заметный, хотя и различный след в ранней истории ислама.

— Абу Суфйан ибн Харб (ум. 652) из рода Омейядов, один из пред, водителей курайшитов, отец Му'авии (ум. 680), основателя династии Омейядских халифов (661-750), принявший ислам после падения Мекки, а до этого активно сражавшийся против Мухаммада;

— ал-'Аббас ибн 'Абд ал-Мутталиб (ум. 653), брат 'Атики и дядя Мухаммада, один из предводителей курайшитов, из рода которого происходит династия Аббасидских халифов, сменившая Омейядов. Согласно преданию, он принял ислам еще до хиджры Мухаммада, но скрывал свое обращение, чтобы передавать Пророку сведения о действиях многобожников;

— Абу Джахл, «Отец невежества», — под таким прозвищем, данным ему мусульманами, остался в истории Абу-л-Хакам 'Амр ибн Хишам (ум. 624), один из самых непримиримых врагов Мухаммада среди курайшитской знати, погибший в битве при Бадре;

— 'Утба ибн Раби'а, знатный курайшит, павший в битве при Бадре, где он сражался на стороне неверных, а также его сын ал-Валид.

Итак, слово Ибн Хишаму:


Ибн Исхак говорил: «Рассказывали мне Мухаммад ибн Муслим аз-Зухри, 'Асим бин 'Умар ибн Катада, 'Абдаллах ибн Аби Бакр, Йазид ибн Руман со слов 'Урвы ибн аз-Зубайра и других ученых, а те — со слов Ибн 'Аббаса, причем каждый поведал мне часть событий. Все эти повествования составили приведенный здесь рассказ о Бадре. Так вот, они говорили:

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, услышал, что Абу Суфйан возвращается из Сирии с караваном, он послал против него мусульман, сказав: ”В этом караване находится богатство курайшитов. Идите на них, может быть, Аллах дарует вам обильную добычу”. Мусульмане выступили в поход. Кто-то отправился с легким сердцем, кто-то — с тревогой, ибо люди не предполагали, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, решится на войну.

Абу Суфйан же, когда приблизился к Хиджазу, принялся выспрашивать новости у всех встречных всадников, опасаясь, как бы чего не вышло. И вот какие-то встречные всадники сообщили Абу Суфйану: ”Мухаммад поднял на тебя и твой караван своих сподвижников”. Из предосторожности Абу Суфйан договорился с Дамдамом ибн 'Амром ал-Гифари, что тот за плату отправится в Мекку к курайшитам, поднимет их на защиту своего имущества и сообщит им, что Мухаммад со своими сподвижниками преградил каравану путь. И Дамдам ибн 'Амр поспешил в Мекку».

Ибн Исхак говорил: «Поведал мне тот, в ком нет у меня сомнений, со слов 'Икримы, а тот — со слов Ибн 'Аббаса, а также Йазид ибн Руман со слов 'Урвы ибн аз-Зубайра:

«За три ночи до прибытия Дамдама в Мекку 'Атика бинт 'Абд ал-Мутталиб увидела сон, который ее очень напугал. Она послала за своим [79] братом ал-'Аббасом ибн 'Абд ал-Муталибом и сказала ему: ”Брат! Клянусь Аллахом, сегодня ночью приснился мне страшный сон. Я боюсь, что он несет твоим людям беды и несчастья. Сохрани в тайне то, что я тебе скажу”. Брат спросил: ”Что же тебе приснилось?” 'Атика отвечала: «Я увидела, как к нам скачет всадник на верблюде. Всадник остановился в долине ал-Абтах и закричал громким голосом: ”Что же не спешите вы, вероломные люди, к гибели вашей через три дня?” Вокруг него начали собираться люди. Он въехал в мечеть, и люди последовали за ним. Окружили они его, и вдруг он оказался вместе со своим верблюдом на крыше Каабы, откуда еще раз прокричал: ”Что же не спешите вы, вероломные люди, к гибели вашей через три дня?” Затем он предстал на своем верблюде на вершине горы Абу Кубайс и опять прокричал то же самое. Потом он схватил камень, бросил его, и камень полетел вниз. Упав наземь у подножия горы, камень разбился вдребезги. И не осталось ни одного дома в Мекке, куда не залетел бы его осколок». Тут ал- 'Аббас воскликнул: «О Аллах, ну и сон! Ты тоже держи все в тайне и не говори о своем сне никому».

Затем ал-'Аббас вышел и встретил ал-Валида ибн 'Утбу ибн Раби'а, с которым дружил, и рассказал ему об этом сне, попросив держать все в тайне, но ал-Валид рассказал своему отцу 'Утбе. По Мекке поползли слухи, и курайшиты стали обсуждать сон на своих сходках.

Вот что рассказал сам ал-'Аббас: «Я вышел совершить обход святилища, а туг Абу Джахл ибн Хишам сидит в окружении курайшитов, и они обсуждают сон 'Атики. Увидев меня, Абу Джахл крикнул: ”Закончишь обход, Абу-л-Фадл, иди к нам!” Совершив обход, я подсел к ним, и Абу Джахл спросил меня: ”О род 'Абд ал-Мутталиба! Когда появилась среди вас эта пророчица?” Я сказал: ”О чем ты?” Он отвечал: ”О том сне, что привиделся 'Атике”. Я спросил: ”А что ей привиделось?” Он отвечал: ”О род 'Абд ал-Мутталиба! Мало вам, что мужчины ваши выдают себя за пророков, так еще и женщины ваши стали пророчествовать! "Атика утверждает, что некто в ее сне кричал: ”Поспешите через три дня!” Вот мы и подождем эти три дня. Если она говорит правду, то все сбудется, а если три дня пройдут и ничего не случится, то мы запишем про вас, что вы — самый лживый род среди арабов”.

Ал-'Аббас продолжал: «Клянусь Аллахом, задел он меня сильно, но я все отрицал и говорил, что 'Атика никакого сна не видела. На том мы и разошлись. Однако не успел наступить вечер, как в роду 'Абд ал-Мутталиба не осталось женщины, которая не зашла бы ко мне и не сказала: ”Ты позволил этому мерзкому нечестивцу злословить о наших мужчинах и, даже когда он посягнул на ваших женщин, сердце твое не взыграло от услышанного”. Я же отвечал: ”Клянусь Аллахом, взыграло, ибо задел он меня очень сильно, и я, Аллах свидетель, дам ему отпор и, если что, воздам ему за вас”».

Рассказчик продолжал далее: «На третий день после того, как 'Атаке приснился сон, я встал взвинченный, раздраженный, чувствуя, что в отношении Абу Джахла я упустил возможность, которую упускать мне бы не хотелось. Пошел я в мечеть и там увидел Абу Джахла. Клянусь Аллахом, я направился к нему с намерением посчитаться, напомнив о его словах и воздав ему по заслугам. Человек он был тщедушный, с острым личиком, острым языком, острым взглядом. Вдруг Абу Джахл [80] насторожился и бросился к дверям мечети, а я подумал про себя: ”Что это с ним, да проклянет его Аллах? Неужто он хочет таким образом избежать поношения с моей стороны?” Оказалось, однако, что он услышал то, что не было слышно мне, — крик Дамдама ибн 'Амра ал-Гифари, стоявшего на дне вади на спине своего верблюда, которому он отрезал нос, вывернув седло и разорвав на себе одежды. ”Курайшиты! Благовония и ткани. Целый караван. Добру вашему, что везет Абу Суфйан, преградил путь Мухаммад со своими сподвижниками. Мне кажется, вы можете и не получить свое добро. На помощь! На помощь!” И дальнейшее заставило меня забыть об Абу Джахле, а его — обо мне».

Подготовка публикации и перевод с арабского Д. В. Фролова

(пер. Д. В. Фролова)
Текст воспроизведен по изданию: Вещий сон Атики из "Жития посланника Аллаха" Ибн Хишама // Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение, № 3. 2001

© текст - Фролов Д. В. 2001
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник МГУ. 2001