Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ДОКУМЕНТЫ ПАНАФРИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

О документах панафриканского движения

В публикуемых документах отражены основные этапы истории панафриканского движения, начиная с его зарождения на рубеже XIX-XX веков и кончая VI конгрессом, состоявшимся в 1974 г.

Перевод документов Первой панафриканской конференции дан по ее «Отчету» 1. Одна из копий «Отчета,» находится в архиве известного советского африканиста И. И. Потехина (1903-1964).

Кроме приведенных здесь Петиции к королеве Великобритании и Обращения к народам мира «Отчет» содержит рассказ о том, как была организована и как проходила конференция; послание, с которым обратились ее руководители к Джеймсу Джонсону, только что возведенному в сан епископа; его ответ конференции; резолюции обществ и комитетов, принимавших участие в ее работе; сведения о том, откуда получила она средства и как их истратила; и даже бланк заявления для вступления в Панафриканскую ассоциацию. Все эти документы мало известны, большинство из них не переиздавалось 2. Для публикации отобраны наиболее важные и характерные из них.

Эти документы занимают особое место в истории панафриканского движения. В них сформулированы основные мысли и идеалы, которыми руководствовалось движение вплоть до второй мировой войны, определена форма их выражения.

Обращение к народам мира — документ большой силы. Он пронизан убежденностью в том, что угнетенные народы вправе рассчитывать на гуманное отношение со стороны [226] цивилизованной Европы. Его авторы, далекий от Мысли о расовой исключительности, предупреждали лишь — с каким предвидением! — о том, что судьбы современного мира во многом будут определяться отношениями между народами разных рас.

Этот документ — предупреждение, призыв к европейцам, надежда — тоже на европейцев. Тон более поздних документов изменится. Будут призывы, требования, но веры в возможность их исполнения, прежде всего европейцами, будет все меньше и меньше. Не объяснялась ли эта вера, сквозившая в каждой строке Обращения, тем, что колониальная эпоха лишь начиналась, и образованным африканцам, тем более выходцам из Америки и Вест-Индии, еще неясно было, что же принесет колониализм в Африку?

Витиеватый, усложненный язык документов начала века при переводе был несколько упрощен, но дух и слог оригинала по возможности сохранялись.

О слове «раса». Оно часто встречается в документах и каждый раз понимается по-новому. В Обращении «темные расы» — это скорее то, что сегодня мы называем «третьим миром». В других случаях — название, объединяющее африканцев и выходцев из Африки, живущих в Вест-Индии, в Северной и Южной Америках; в некоторых — слово, обозначающее людей, наделенных определенными физическими признаками, и т. д.

Документы четырех первых панафриканских конгрессов собрал и в 1973 г. опубликовал в «Документальной истории негритянского народа США» американский историк Герберт Аптекер 3. Они относятся к одному этапу в развитии панафриканского движения и потому близки по духу, стилю, подходу к различным проблемам современности. Но, конечно, они отличаются по своему назначению.

«Меморандум Дюбуа», «Бюллетень I» Второго панафриканского конгресса, Объявление о созыве Четвертого панафриканского конгресса, «О Четвертом панафриканском конгрессе»— эти документы содержат объявления о созыве конгрессов, рассказывают об их программах и целях, о размещении делегатов и т. д. Они являются как бы слепком с живых событий, дают представление о том, как подготавливались конгрессы, с какими трудностями сталкивались устроители. В каждом из них подчеркивается, что конгрессы проводились «не в духе расовой исключительности», но «с честным стремлением» к «свободе и [227] самовыражению для всех людей», к укреплению связей между «лидерами цветной расы и угнетенных классов всего мира».

Резолюции Первого панафриканского конгресса, раздел № 5 «Меморандума Дюбуа», резолюция Лондонской сессии Третьего панафриканского конгресса, документ пресс-службы Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения содержат конкретные политические и экономические требования движения, такие, как развитие природных ресурсов африканских стран, введение бесплатного всеобщего образования, наделение африканцев правом участия в управлении, возвращение отнятых у них земель и др. А ведь эти требования обращены к колониальным властям. Авторы документов первых панафриканских конгрессов еще не понимали, что для выполнения их программ нужно прежде всего уничтожить колониализм. Осуждали следствие — колониальные порядки, но не видели главной причины. И тем не менее само появление таких требований — важный шаг к осознанию необходимости борьбы против колониальных режимов.

Наконец, последний документ этого периода «К миру. Манифест Второго панафриканского конгресса», написанный «отцом панафриканизма» Уильямом Дюбуа (1868-1963). Манифест представляет собой настоящее кредо панафриканского движения до второй мировой войны, отражает как сильные его стороны, так и слабости в то время.

В документе проводится мысль о единстве всего человечества, о зависимости судеб всего мира от того, войдут ли «темные расы» как равноправные члены в мировую семью народов. Манифест взывает к человеколюбию, щедрости, гуманности, разуму всех жителей земли. В нем есть поразительные по своей глубине оценки событий и явлений тех лет, но понимание их сущности не всегда верно.

В Манифесте неоднократно повторяется мысль, близкая к идее Ф. Энгельса: «Никакая нация не может стать свободной, продолжая в то же время угнетать другие нации» 4. Упреки Манифеста в адрес белых рабочих созвучны тому, что писал В. И. Ленин о рабочей аристократии метрополий: «...из такой гигантской сверхприбыли (ибо она получается сверх той прибыли, которую капиталисты выжимают из рабочих «своей» страны) можно подкупать рабочих вождей и верхнюю прослойку рабочей аристократии. Ее и подкупают капиталисты «передовых» стран — подкупают тысячами способов, прямых и косвенных, открытых и прикрытых» 5. И в то же время в документе сильны отголоски идеи деления мира не по социальному, а по расовому признаку, идеи, и сейчас еще имеющей хождение в «третьем мире». [228]

Уже в 1921 г. автор Манифеста предвидел, что результатом лондонского сговора империалистических держав явится агрессия Италии против Эфиопии, но его оценка колониальной политики Франции, Португалии и Бельгии поверхностна. Высказанные в Манифесте предположения о будущем африканского континента не оправдались. Да и можно ли было тогда точно предсказать, куда пойдет Африка? Но одно из этих предположений — создание единого независимого и равноправного африканского государства — долго оставалось лозунгом прогрессивных направлений национально-освободительного движения.

Манифест написан очень эмоционально. Боль, копившаяся десятилетиями, стоит за каждой его строкой. Выспренный язык Манифеста труден для перевода. Главная цель при этом — максимально приблизить перевод к оригиналу, сохранить не только дух, но и букву документа, не всегда просто поддающегося пониманию.

Пятый панафриканский конгресс — новая эпоха в панафриканском движении. Документы Пятого конгресса, особенно «Вызов колониальным державам» и «Обращение к рабочим, крестьянам и интеллигенции колоний», известны лучше других. Обращение, написанное Кваме Нкрумой, неоднократно цитировалось в советских изданиях и было опубликовано на русском языке в книге И. И. Потехина «Становление новой Ганы» 6. На английском языке документы Пятого конгресса были опубликованы известным деятелем панафриканского движения Джорджем Пэдмором (1903-1959). Впервые его «История панафриканского конгресса» была издана в 1947 г. 7

Эти документы резко отличаются от всех предыдущих. Уже их названия говорят сами за себя. Это страстный призыв — не к колониальным державам, а к самим народам колоний, призыв к борьбе за ликвидацию колониализма. «Вызов» и Обращение, конечно, самые важные из них. Они отражают дух времени и конгресса, показывают, как выросло панафриканское движение.

Резолюции Пятого панафриканского конгресса по каждому региону известны меньше. Требования, высказываемые в большинстве из них, четки, лаконичны и конкретны. Они свидетельствуют прежде всего о том, насколько более «африканским» стало движение по своему составу и по задачам.

Среди участников Пятого панафриканского конгресса — Кваме Нкрума, Джомо Кениата, Ннамди Азикиве и другие видные политические деятели, сыгравшие впоследствии важнейшую роль в борьбе за освобождение Африки. Их имена, названия организаций, с которыми связана их деятельность, остались в истории [229] в отличие от имен многих участников первых панафриканских конгрессов, встречающихся на страницах документов.

Декларация Шестого панафриканского конгресса 8 отражает современное состояние движения. В ней как бы подводятся итоги, но больше ее авторы размышляют о будущем. Основная мысль Декларации в том, что судьба революционного панафриканизма неотделима от борьбы прогрессивных сил всего мира против «расизма, империализма, колониализма и неоколониализма», за «радикальное преобразование всего общества».

У руководителей панафриканского движения не всегда было четкое мнение о том, какие форумы называть панафриканскими. В одном из документов Пятого конгресса Уильям Дюбуа причислил к панафриканским Лондонскую конференцию 1910 г. «Национальности и угнетенные народы». Джордж Пэдмор предлагал считать панафриканскими две конференции 1958 г., состоявшиеся в Гане: Конференцию независимых государств Африки и Конференцию народов Африки. Но Кваме Нкрума с ним не согласился. Декларация Шестого конгресса выпускает из перечня панафриканских конференцию 1910 г., но включает в него не только обе конференции 1958 г., а и сессии созданной в 1963 г. Организации африканского единства.

В этой публикации приведены важнейшие документы шести конгрессов и конференции 1900 г., принадлежность которых к панафриканскому движению никогда не вызывала сомнений.

Такая подборка документов панафриканского движения публикуется впервые в нашей стране. Насколько известно, ее не было и за рубежом. Эти документы помогут лучше понять многие стороны движения, разобраться в его особенностях.

И. Филатова


Первая панафриканская конференция

23-25 июля 1900 г. Лондон

1. Должностные лица и исполнительный комитет, избранные для руководства Панафриканской ассоциацией, имеющей штаб в Лондоне.

Должностные лица:

Его высокопреподобие епископ Александр Уолтерс, магистр искусств, доктор богословия, президент. Преподобный Генри Б. Браун, вице-президент. Доктор Р. Дж. Коленсо, магистр искусств, генеральный казначей. М. Бенито Сильвэйн, генеральный представитель Африки. Г. Сильвестр-Уильямс, эсквайр, генеральный секретарь. [230]

Исполнительный комитет:

Досточтимый Генри Ф. Даунинг. С. Коулридж Тейлор, эсквайр, член американского Красного Креста. Ф. Дж. Лоудин, эсквайр. Дж. Р. Арчер, эсквайр. Миссис Джейн Кобден-Унвин. Миссис Анна Дж. Купер, магистр искусств.

Report of the Pan-African Conference..., p. 2.

2. Петиция панафриканской конференции, состоявшейся в Вестминстерском городском зале 23, 24 и 25 июля в год 1900 от рождества Христова.

Ее Всемилостивейшему Величеству, королеве Великобритании и Ирландии, императрице Индии, защитнице веры

Да окажет нам милость Ваше Величество.

Мы, нижеподписавшиеся, представители панафриканской конференции, недавно состоявшейся в городе Вашего Величества Лондоне, мужчины и женщины африканского происхождения — делегаты этой конференции из различных колоний Вашего Величества в Западной и Южной Африке и Вест-Индии, и из других стран, а именно, Соединенных Штатов, Либерии и прочих, почтительно обращаем Ваше августейшее и сострадательное внимание к положению туземных рас, которое внушает нам и нашим друзьям тревогу. Нас тревожит следующее:

1. Унизительная и противозаконная система компаундов для туземных рабочих, которая применяется в Кимберли и Родезии.

2. Так называемая договорная система при вербовке рабочей силы 9 т. е. легализация рабской зависимости туземных мужчин, женщин и детей от белых колонистов.

3. Система принудительного труда на общественных работах.

4. Система «пропусков» или документов для цветных.

5. Постановления местных властей, обычно дискриминирующие и унижающие туземцев — например, о комендантском часе, запрещении туземцам ходить по тротуарам, о раздельном пользовании общественным транспортом.

6. Препятствия, затрудняющие приобретение недвижимой собственности.

7. Препоны, затрудняющие получение избирательного права.

Поэтому смиренные просители Вашего Величества умоляют

Вас использовать Ваше влияние, чтобы исправить зло, к которому мы почтительно привлекли Ваше внимание, и тем самым способствовать успеху дела истинной цивилизации среди туземных подданных Вашего Величества.

А Ваши просители будут считать своим долгом вечно молиться за Вас.

Report of the Pan-African Conference..., p. 11-12. [231]

3. Обращение к народам мира

В этот последний год девятнадцатого века мужчины и женщины африканского происхождения собрались в столице современного мира 10 на конгресс, чтобы серьезно обсудить как нынешнее положение, так и будущее туземных рас. Проблема двадцатого века — это проблема цветного барьера, вопроса о том, в какой мере расовые различия, проявляющиеся главным образом в цвете кожи и строении волос, будут отныне считаться основанием для того, чтобы отказать более чем половине человечества в праве максимально использовать возможности и привилегии современной цивилизации.

Несомненно, по европейским меркам, темные расы сейчас меньше других преуспевают в культурном развитии. Однако так было не всегда, и несомненно мировая история, и древняя, и современная, знает немало примеров проявления дарований и способностей людей черной расы.

Во всяком случае современный мир должен помнить, что в наше время, когда самые отдаленные края земли так приблизились друг к другу, миллионы черных людей в Африке, Америке и на морских островах 11, не говоря уже о несметном числе коричневых и желтых в других частях света, несомненно, окажут большое влияние на мир в будущем, уже из-за одной только своей многочисленности и расширения контактов с другими расами. Если сейчас культурный мир даст неграм и другим темнокожим достаточно большие и широкие возможности для образования и саморазвития, то эти контакты и влияние окажут несомненно благоприятное воздействие на мир и ускорят прогресс человечества. Но если из-за легкомыслия, предубежденности, корысти и несправедливости черный мир будут эксплуатировать, подвергать насилию и унижению, результаты наверняка будут прискорбными, если не фатальными, не только для него, но и для высоких идеалов справедливости, свободы и культуры, к которым стремилась Европа в течение тысячелетней истории христианской цивилизации.

И вот теперь к этим идеалам цивилизации, к сонму последователей Христа мы, люди Африки, собравшиеся на всемирный конгресс, торжественно обращаемся:

Да не отступит мир в том медленном, но верном прогрессе, который последовательно не позволял духу класса, касты, привилегии или происхождения лишать права на стремление к свободе и поиски счастья борющуюся человеческую душу.

Да не будут цвет кожи или расовая принадлежность единственными различительными признаками между белыми и черными людьми, независимо от их достоинств и способностей. [232]

Да не будут туземцы Африки принесены в жертву корыстолюбию, да не будет их свобода отнята у них, их семьи развращены, их справедливые стремления подавлены, а пути к прогрессу и культуре закрыты.

Да не позволено будет христианским миссиям, как нередко это бывало в прошлом, служить прикрытием безжалостной экономической эксплуатации и политического уничтожения менее развитых наций, главная вина которых состояла лишь в том, что они поверили слову христианской церкви.

Да поспешит британская нация — первый защитник негритянской свободы в наше время — завершить деяния Уилберфорса, Кларксона, Бакстона, Шарпа, епископа Коленсо и Ливингстона и представить возможно скорее права ответственного правительства черным колониям Африки и Вест-Индии.

Да не погибнет дух Гаррисона, Филлипса и Дугласа в Америке, да проснется совесть великой нации, чтобы осудить свою нечестность по отношению к американским неграм и их неправедное угнетение, даровать им избирательное право и гарантии безопасности личности и собственности, великодушно признать великое дело, которое совершили девять миллионов негров в течение жизни одного поколения, поднявшись от состояния рабства к гражданской зрелости.

Да не забудут Германская империя и Французская республика, верные своему великому прошлому, что истинная ценность колоний — в их процветании и прогрессе, и что справедливость, беспристрастная по отношению как к черным, так и к белым — важная составная часть этого процветания.

Да станет Свободное государство Конго великим центральным негритянским государством мира, и благосостояние его исчислится не только в деньгах и торговле, но в счастьи и истинном прогрессе черных людей.

Да отнесутся с уважением нации мира к целостности и независимости негритянских государств — Абиссинии, Либерии, Гаити и других; да призовут жители этих государств, независимые племена Африки, негры Вест-Индии и Америки и черные подданные всех наций все свое мужество, и да будут они бороться непрестанно, не ведая страха, чтобы доказать миру свое неоспоримое право считаться членами великого братства человечества.

Так, веря в силу духа гуманизма, в глубокое чувство справедливости нашей эпохи, смело и с доверием обращаемся мы к великим державам цивилизованного мира за великодушным признанием справедливости нашего дела.

Александр Уолтерс (епископ), президент Панафриканской ассоциации. Генри Б. Браун, вице-президент. X. Сильвестр Уильяме, генеральный секретарь. У. Э. Бургхарт Дюбуа, председатель комитета по выработке Обращения.

Report of the Pan-African Conference..., p. 12-15.

(Остальная часть публикации опущена, как выходящая за рамки сайта - Thietmar. 2013)


Комментарии

1. Report of the Pan-African Conference Held on the 23rd, 24th & 25th July, 1900, at Westminster Town Hall, Westminster, S. W. Head Quarters: 61 & 62, Chancery Lane, W. C., London, England. Далее — Report of the Pan-African Conference...

2. «Обращение к народам мира» и часть Петиции к королеве Великобритании были приведены в воспоминаниях епископа А. Уолтерса, одного из организаторов конференции (см.: Walters A. My Life and Work. New York, Chicago, Toronto, 1917).

3. A Documentary History of the Negro People in the United States. 1910-1932, ed. by H. Aptheker. New York, 1973. Далее — A Documentary History of the Negro People...

Кроме приведенных здесь документов панафриканского движения в книге Г. Аптекера есть Устав новой панафриканской ассоциации, созданной в декабре 1921 г. после Второго панафриканского конгресса. Организация была задумана как постоянное бюро движения, но не выполнила своего назначения.

4. Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 4, с. 372.

5. Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 27, с. 308.

6. Потехин И. И. Становление новой Ганы. М., 1965, с. 180-181. Для этой публикации перевод сделан заново.

7. В этой публикации перевод дан по второму изданию: The History of the Pan-African Congress, ed. by Padmore G. London, 1963. Далее - The History of the Pan-African Congress.

8. «The African Communist», N 60, 1975, p. 115-123.

9. Вербовка рабочей силы — скрытая форма принудительного труда. Везде, кроме оговоренных случаев, пояснения к тексту даны переводчиком.

10. Подразумевается Лондон.

11. Подразумевается Вест-Индия.

(пер. И. Филатовой)
Текст воспроизведен по изданию: Документы панафриканского движения // Расы и народы, Вып. 7. 1977

© текст - Филатова И. 1977
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Расы и народы. 1977