80. Записка В. Р. Бахерахта по поводу политики России в Марокко.

Санкт-Петербург. 17 июля 1901 г.

Из того, что у России нет прямых интересов в Марокко, еще не следует, кажется, что императорское правительство безучастно относится к дальнейшей судьбе владений султана Абд эль-Азиса.

Чрезмерное усиление политического положения Великобритании на западном побережье Северной Африки повело бы к полному завладению ею входа из Атлантического океана в Средиземное море.

Никому подобное исключительное господство Англии над Гибралтарским проливом безразлично быть не может. Для Франции же, ввиду ее алжирских владений и ее положения в Средиземном море, вопрос этот имеет первенствующее значение Франция ни в каком случае не допустит повторения в Марокко того, что произошло в Египте 31.

Между тем Англия, бессомненно, в настоящее время Марокко более активную политику, уже приведшую к преобладающему ее влиянию при султанском дворе.

Считаю поэтому долгом совести указать на опасность международных осложнений, могущих возникнуть в будущем от возрастающего и обостряющегося антагонизма между Англиею и Франциею на мароккской почве.

Учреждение русского представительства в Танжере принято всюду, в особенности же в Англии, как явное доказательство, что Россия не безучастно относится к Марокко.

Пребывание в России мароккского посольства подает случай подтвердить, что императорское правительство заодно с Франциею стоит за безусловное сохранение status quo, т.е. политической независимости и территориальной целости Мароккской империи.

Этим возможно было бы, по моему мнению, с одной стороны удержать марокканцев от слишком тесного сближения с Англиею и, с другой стороны, поумерить действия политики сей державы в этой части Африканского материка.

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1901, д. 2744. л. 65-66 об. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

31. То есть превращения Марокко Великобританией в свое колониальное владение подобно тому, как она сделала это с Египтом.