79. Донесение № 20 секретаря российского генерального консульства в Танжере С. А. Каншина министру иностранных дел Российской империи В. Н. Ламздорфу о политической обстановке в Марокко.

Танжер. 21 июня/4 июля 1901 гю

Милостивый государь
граф Владимир Николаевич

Вчера в разговоре со мною французский поверенный в делах г-н dе la Martinierc не скрыл от меня своего беспокойства по поводу полученных им известий. По сведениям г-на dе la Martinierc (шерифское правительство) решил предпринять ряд административных и финансовых реформ, чтобы этим путем более успешно бороться с [253] наступательным движением иностранцев и защитить свою страну от чужеземных посягательств.

Сознавая все превосходство европейской культуры, султан за несколько дней до отбытия посольств в Европу будто бы имел тайное совещание с своими министрами, на котором решено было пригласить в каждое Министерство по европейскому советнику, с которым ad hoc (разово, конкретно, именно по этому случаю. — Н. П.) был бы сделан контракт, Махзен, приглашая от себя советников, думает остаться вне сферы влияния и иметь каждую минуту право и возможность уволить или сменить неугодного ему советника, не давая в этом отчета никому, а придерживаясь лишь условий контракта.

Военному министру Менеби, отправленному с посольством в Лондон и Париж 30, будто бы поручено изучить этот проект, наметить реформы, присмотреться к людям и порядкам и войти в сношения с капиталистами и крупными фабрично-промышленными компаниями. Никаких полномочий на окончательное заключение каких-либо условий Менеби не дано…

…Менеби здесь не считают государственным человеком, — скорее признают министра иностранных дел бен Слимана, находящегося сейчас в Париже, — но военный министр Менеби – любимец и товарищ по удовольствиям султана. Он сам очень богат по себе и влиятелен в своем племени, так что в данную минуту он имеет решающий голос в судьбах Марокко.

С глубоким почтением и таковою же преданностью имею честь быть.

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1901. д. 1372. л. 116-116 об. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

30. Описка: Менеби направился с визитом в Лондон и Берлин.