69. Донесение № 8 В. Р. Бахерахта министру иностранных дел Российской империи В. Н. Ламздорфу с сообщением о политической обстановке в Марокко.

Танжер. 23 апреля/6 мая 1901 г.

Милостивый государь
граф Владимир Николаевич

Много толков возбуждает здесь внезапное отрешение от должности визиря по внутренним делам Хадж эль-Мохтара и замещение его неким эль-Федул-Гарнитом (Gharnit), слывущим за умного и просвещенного (по здешним понятиям) деятеля. Он при покойном родителе нынешнего султана занимал должность министра иностранных дел.

Свержение Мохтара — дело рук настоящего временщика, военного министра эль-Менеби, желавшего покончить в лице близкого родственника покойного всесильного великого визиря Бахмета с последними остатками его партии и привлечь вместе с тем в свою сторону в лице Гарнита представителя довольно сильной партии бывших сподвижников султана Мулей Гассана.

Его же, военного министра, влиянию приписывают решение отправить в Англию чрезвычайное посольство по случаю восшествия на престол короля Эдуард VII приказал передать султану, что рал будет принять посольство после праздников Пятидесятницы, вследствие чего марокканцы отплывут из Мазагана на английском военном судне в первых числах нового стиля.

По частным сведениям, дошедшим до меня из Марракеша, этому же посольству предписано будет посетить разные столицы Европы, в том числе и С.-Петербург для выражения благодарности [242] императорскому правительству за учреждение постоянного представительства России в Марокко.

По сей день я, однако, еще не имею официального подтверждения этого слуха.

Само собой разумеется, что немедленно по получении официального об этом извещения я не премину доложить о сем императорскому министерству с присовокуплением сведений как о личном составе предполагаемого посольства, так и о маршруте, по какому оно намерено следовать, после того, как вашему сиятельству угодно будет мне указать, в какое приблизительно время желательно будет его принять.

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть

вашего сиятельства

покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп 482, 1901. д. 1372, л. 52-53 об. Подлинник. Русский язык.