67. Отчета МИД Российской империи за 1900 год о деятельности генерального консульства в Танжере.

Санкт-Петербург. 1901 г.

…Поступательное движение французов в глубь Африканского материка и состоявшееся в прошлом году занятие ими оазисов Туат и Игли, лежащие близ границы мароккских владений, произвели сильное впечатление на правителя Магреба и ближайших его советников, заподозривших Францию в намерении прочно утвердиться в землях, на кои мароккский султан сам предъявляет притязания.

Между тем правительство Республики, ссылаясь на договор 1845 года 28, в коем разграничительная черта определена была лишь в части, прилегающей к Средиземному морю, находило свой образ, действий не противоречащим договору, тем более что кочевые племена названных оазисов, лишь номинально признававшие власть султана, занимались разбоями и наносили серьезный вред алжирскому мирному населению.

Сам по себе Туат представляет для Франции первостепенное значение как главнейший остановочный пункт в Сахаре по пути от Средиземного моря на берега Нигера. Поэтому ввиду протеста, заявленного мароккским правительством, подстрекаемым, очевидно, англичанами, со стороны представителей Франции и России были приложены все старания для успокоения султана Абд-эль-Азиса и разъяснения ему, что Франция желает вполне дружественных с ним отношений и никогда не посягнет на фактически принадлежащие ему земли.

При этом г. Ревуаль представил доказательство того, что еще в 1891 году отец нынешнего молодого султана Мулей Гассан отрекся от всяких прав спорную область. Хотя вопрос этот можно считать ныне поконченным согласно желанию Франции, тем не менее влияние последней в Марокко значительно поколебалось. В этом отношении существенное значение имели происшедшие в местных правящих сферах перемены.

Сам султан, не обладающий опытностью в делах, не мог иметь решающего голоса в управлении и предоставлял ведение всех дел своему великому визирю Бахмету, который всецело находился под [240] влиянием своего врача француза Линареса и считался сторонником сближения с Франциею. В прошлом году Бахмет умер, и его заменил Сид-Мухаммед Торрес, человек слабой воли и поддающийся давлению двора, при котором влиятельную роль играют врач Вернон и инструктор пехоты Мак-Лин — оба англичане.

Марокко представляет, таким образом, арену весьма оживленной борьбы за преобладание между Англиею и Франциею, а также Испанию, которая ввиду близкого соседства серьезно заинтересована в судьбах страны и по общей группировке держав более тяготеет к совместному с Франциею образу действий.

Испанский посланник в Танжере после продолжительных переговоров и благодаря поддержке Франции и России добился от правительства султана Абд-эль-Азиса уступки Испании бухты Санта-Круц-де-Маар-Пеквена на побережье Атлантического океана и источников воды близ Цеуты, а также установления нейтральной к югу от испанского порта Мелилла.

С политической точки зрения наибольшее значение имеет приобретение означенных источников, так как с расширением на близлежащие горы Испания может занять весьма важную стратегическую позицию, имеющую преимущества, как утверждают многие авторитетные лица, даже пред принадлежащим Великобритании Гибралтаром…

АВПРИ, ф. Отчеты МИД. оп. 475. 1900. д. 130. л. 66 об. -68 . Копия. Русский язык.


Комментарии

28. Лалла-Марнийский договор 1845 г. между Францией и Марокко о разграничении алжиро-марокканской границы. Заключен в Лалла-Марнии (Алжир) после франко-марокканской войны 1844 г. По Л.-м.д. пограничная линия была определена лишь на небольшом северном участке границы. Граница устанавливалась перечислением нанесенных пунктов, демаркационной линии проведено не было. За обеими странами признавалось право «преследовать» на «ничейной» территории попадавшие под их власть племена. Практически этим правом пользовалась лишь Франция при подавлении восстаний и для захвата ряда марокканских оазисов, прилегающих в Алжиру.