65. Донесение № 27. В. Р. Бахерахта в МИД Российской империи с сообщением о политической обстановке в Марокко.

Танжер. 20 октября 1900 г.

Как известно императорскому министерству из предыдущих как моих, так и в моем отсутствии, князя Гагарина, — одно время всем здесь казалось, что после смерти великого визиря пробуждавшееся у юного султана чувство самостоятельности заставит его удержать лично. за собою бразды правления дотоле всецело находившееся в руках Бахмета. Разнеслись тогда слухи о разделении сосредоточенной на великом визире власти по отдельным ведомствам, причем имелось в виду возложить на пребывающего в Танжере представителя султана исключительное право сноситься с агентами иностранных правительств.

Но все эти реформы, по-видимому, остались благими намерениями, и неурядица ныне лишь усилилась благодаря тому, что Сид Мухаммед Торрес, боясь всякой ответственности, отказывается, под предлогом неимения требуемых полномочий, от решения каких бы то ни было дел. Опять приходится поэтому сноситься с великим визирем, у которого в сущности отнято право ведать иностранные дела.

Имелось также в виду переселить на некоторое время султанский двор из Марракеша в Фец. Но переезд этот отложен до весны, как говорят, по нежеланию встретить, во время нахождения в дороге. Рамазан и следующие за ним праздники байрама.

По другим версиям, вспыхнувшее в окраине Суса восстание заставило махзена повременить отъездом из близлежащего Марракеша, откуда легче руководить мерами к его подавлению.

В общем же по всей остальной стране необычайно тихо, если не считать всегда происходящие между некоторыми племенами кровавые расправы, не имеющие придаваемого им европейской печатью характеру серьезных смут.

Итак, можно сказать, что возникшие одно время после смерти всесильного Бахмета опасения внутренних раздоров и беспорядков, к счастью, не сбылись чем лишний раз доказывается, что царящие в высшей степени в Марокко мусульманское равнодушие и инерция непоколебимы.

Даже искусственно с некоторых сторон поддерживаемые извне среди правящих марокканских сфер подозрение и страх перед французами вследствие ими предпринятого и еще не вполне [238] оконченного похода в оазисы Южной Алжирии не проникло до поры до времени в народное сознание.

С глубоким почтением и пр.

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482, 1900. д. 1370, л. 132-132 об. Копия Русский язык.