58. Донесение № 18. В. Р. Бахерахта товарищу министра иностранных дел Российской империи В. Н. Ламздорфу с сообщением о пребывании в Танжере эскадренного броненосца «Петропавловск».

Танжер. 9/21 ноября 1899 г.

Милостивый государь
Граф Владимир Николаевич

Вице-адмиралу Авеллану угодно было заблаговременно известить меня по телеграфу, что командиру эскадренного броненосца «Петроавловск» поручено по пути следования в Тихий океан зайти в Танжер.

Вечером же 5 ноября броненосец этот величественно вошел в сопутствуемый дивной ясной погодой, продолжавшейся все время его стоянки при, редком здесь полном штиле.

Своими размерами и внушительным видом «Петропавловск» возбудил всеобщее любопытство и удивление. Любезно допуская к себе на борт всех желающих его осмотреть, можно было насчитывать в три дня до трехсот посетителей, преимущественно из туземцев, в том числе и многих из внутренних областей, даже из Феца. Таким образом по всей мароккской земле распространится молва как о могуществе России, так и о радушии и гостеприимстве русских моряков, от которых марокканцы, — не будучи избалованными другими иностранными командам, — остались в полном восторге. Присутствие на судне нескольких с ними единоверцев из татар, с коими они довольно свободно объясняться, еще более способствовало вынесенному ими впечатлению. [230]

Можно поэтому полагать, что появление в здешних водах такого богатыря, как «Петропавловск», не пройдет бесследно в умах марокканцев, напоминая кому нужно, что и в этой части света мощный голос России способен раздаться, если б когда-нибудь и почему-нибудь потребовалось бы его возвысить.

Сегодня утром, около 9 часов. «Петропавловск», снявшись с якоря, вышел по направлению к Алжиру.

С глубоким почтением и таковой же преданностью имею честь быть.

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482, 1899, д. 1369. л. 107-108. Подлинник Русский язык.