57. Из обзорной записки В. Р. Бахерахта о Марокко.

Танжер. 8 июля 1899 г.

...В разговоре со мной в бытность мою в Марракеше умный старик Тази, занимающий должность вроде министра финансов, касаясь этого вопроса, сказал мне, что главною помехою к введению в Марокко некоторых технических усовершенствований, как то: устройства фабрик, улучшения путей сообщения и тому подобное, является именно невозможность образовать техников и инженеров из туземцев. Неизбежно пришлось бы поэтому прибегнуть к иностранным техникам к концессионерам, равно как и к иностранным капиталам, что, по словам, равносильно было бы уступке иностранцам части верховных прав султана и национальной независимости страны.

Нельзя не согласиться, что, с его точки зрения, он прав, в особенности если принять в соображение, что господствующей здесь протекционной системе всякая предоставленная иностранцу концессия дает этим самым его дипломатическому представительству право вмешиваться во внутренние дела…

Сознавая силу, которой располагают европейские державы, они (марокканцы) инстинктивно чувствуют, что существующее (европейскими державами) соперничество мешает иностранцам завладеть их страной и сломить их противодействие всяким нововведениям. [227]

Торговлю они ведут с иностранцами по возможности ограниченную. Вывоз зерна и скота либо запрещен, либо ограничен законоположениями во избежание вздорожания предметов внутреннего потребления, главным образом хлеба… Вывоз допускается лишь с таким рачетом, чтобы оплачивать привоз, главным образом сахара, свечей, керосина, чая, часов, анилиновых красок, строительного леса, ситцевых и суконных материй, оружия (ввоз которого, однако, составляет государственную монополию) и т.п. Вывозят же шкуры, яйца, скот в большом количестве для гибралтарского гарнизона и малую часть также в Испанию…

Между тем Марокко можно назвать страною обильною и плодородною, щедро одаренною всякими естественными богатствами. В недрах земли кроются залежи всяких металлов, не исключая золота и серебра. Эксплуатация рудников воспрещена под разными предлогами. Но действительная тому причина, кажется, опять-таки боязнь прилива иностранных дельцов.

Землепашество — еще в самом первобытном состоянии. Но при более умелой и рациональной сельскохозяйственной эксплуатации громадных черноземных равнин легко было бы получать по несколько урожаев в год. Громадные леса пробковою дуба около Рабата также почти не эксплуатированы…

…Вес это, как и благоприятное географическое положение Магреба, отделенного несколькими только часами от Европейского материка, с издавна обратило на себя взоры искателей легкой наживы, возбуждая вместе с тем вожделения европейских держав.

... Острый фазис мароккского вопроса еще далеко впереди. По всем вероятным, еще не так скоро придется заняться его решением. Тем не менее, по мнению многих компетентных лиц, ничтожное, на первый взгляд, местное происшествие в состоянии со дня на день выдвинуть его вперед.

Действие русской политики в данном случае в том или другом направлении может до некоторой степени ускорить или замедлить ход событий на этом пути. Непременным долгом считаю поэтому доложить о кажущихся мне некоторых интересах России в этом вопросе.

По смыслу инструкций, которыми я был снабжен при моем назначении в Танжер, русский представитель должен при поддержке там французских интересов и действуя заодно с Франциею, стараться по возможности сохранении status quo, входящий во избежание всяких местных осложнений, так сказать, в общий план миролюбивой политики России. [228]

Но, если мои предположения верны относительно не вполне искреннего желания Франции сохранить настоящее положение вещей в Марокко, то возникает вопрос, следует ли нам содействовать осуществлению предположенных видов Франции?

Прямых политических интересов у нас там не имеется. Заинтересованы мы там главным образом в том, чтобы положение Англии в Гибралтарском проливе не усилилось еще более. Противодействие в сем направлении, однако, как изложено выше, скорее возможно в Мадриде, нежели в Танжере, путем удержания испанцев ради более тесного сближения с Великобританией и исключения их более бдительно следить за постепенными захватами англичан вокруг Гибралтара.

Считая Марокко само по себе для нас более или менее за quantitе nеgligeable 25 и принимая в соображение единственно интересы общей нашей политики, мы, быть может, не прочь будем при данных обстоятельствах согласиться на отдачу этой части Африки в чьи-нибудь европейские руки, если за то нам предоставлена будет компенсация в другом месте.

Между тем, по нижеследующим предположениям, если судьба Марокко до некоторой степени безразлична для нас в политическом отношении, то нельзя то же сказать в отношении экономическом.

При деятельной эксплуатации европейскими руками естественных богатств северо-западной оконечности Африканского материка нам может там вырасти весьма неудобный, если даже не опасный, конкурент на всемирном рынке. Я считаю этот вопрос настолько важным, что поручил секретарю вверенного мне генерального консульства представить в императорское министерство по сему предмету основанный на цифрованных данных обстоятельный труд…

…Все вышеизложенное приводит меня к заключению, что Россия, быть может, еще более должна быть заинтересованной в сохранении status quo в Марокко не только по соображениям политического, но и по соображениям экономическим, принимая во внимание, что Марокко мог бы со временем стать для нас нежелательным конкурентом.

Итак, действуя в полном единомыслии с французским своим коллегою, покуда его действия будут направлены к сохранению status quo, русскому представителю, однако, следовало бы, кажется мне остерегаться от содействия французской политике в тех вопросах, в случае возникновения таковых, которые прямо или косвенно могли бы способствовать перемене там настоящего положения вещей даже в благоприятном для Франции смысле. [229]

Если же мои заключения удостоятся благосклонного одобрения императорским министерством, я буду продолжать следовать по намеченному выше пути.

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1899. д. 2729. л. 71-71 об., 73 об.-74, 81-85 об. Подлинник. Русский язык.

Опубликовано. Мусатова Т. Л. Россия — Марокко далекое и близкое прошлое.., с. 124-125.


Комментарии

25. Нечто, не стоящее внимания, то, чем легко можно пренебречь (фр.).