48. Донесение № 3. В. Р. Бахерахта министру иностранных дел Российской империи М. Н. Муравьеву с просьбой предоставить ему военное судно для поездки в г. Марракеш с целью вручения верительных грамот султану Марокко.

Танжер. 19/31 января 1899 г.

Милостивый государь
граф Михаил Николаевич.

Долгом считаю принести вашему сиятельству глубокую благодарность мою за благосклонное внимание к просьбе моей о предоставлении в мое распоряжение, ввиду предстоящей поездки моей ко двору султана, военного судна для совершения перехода морем от Танжера до ближайшего порта по направлению к Марракешу.

Как я имел честь докладывать императорскому министерству необходимо обставить первую поездку в столицу Мароккской империи [209] первого русского представителя обычною торжественностью. Я, следовательно, придаю большое значение тому, чтобы и обычное путешествие мое морем в Танжер также совершилось под нашим военным флагом.

По этому случаю я позволил себе высказать мнение, что если бы мне не дана будет возможность совершить поездку эту с достоинством, подобающим представителю России, лучше было бы вовсе от нее отказаться, хотя в видах укрепления в глазах туземцев нашего престижа и моего здесь положения представление мое султану весьма желательно.

Вполне понимая, что имеющиеся у нас здесь интересы не настолько велики, чтобы оправдывать мало-мальски значительные расходы, я тем не менее полагаю, что раз русское представительство учреждено, оно должно где бы то ни было занять подобающее ему положение.

Я надеюсь, что ассигнованной мне на расходы по путешествию моему в Марракеш суммы в 14 000 франков золотом будет вполне достаточно при соблюдении согласной с нашим достоинством экономии. Расходы прошлогодних миссий, французской и германской, были гораздо значительнее, но я думаю, что мне удастся сократить некоторые имевшие у них лишние для нас, не имеющих пока здесь торговых интересов издержки.

Сообразуясь со временем прибытия крейсера «Крейсер» в Танжер, я уведомил султана о намерении моем прибыть в Марракеш к концу марта нашего стиля и полагаю, что вся поездка не займет более шести недель, так как дел, требующих решения султана, затягивающих обыкновенно пребывание посольств при его дворе, у нас не имеется.

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп. 482. 1899. д. 1369. л. 9-10. Подлинник. Русский язык.