47. Донесение № 1. В. Р. Бахерахта министру иностранных дел Российской империи М. Н. Муравьеву по поводу политической обстановки в Марокко.

Танжер. 18/30 января 1899 г.

Милостивый государь
Михаил Николаевич

Доходящие до Танжера из внутри империи вести заставляют полагать, что происходившие в Тафилете смуты, о которых я имел честь доложить императорскому министерству в донесении своем от 26 ноября/8 декабря за № 19, не имели того угрожающего характера, который им приписывался.

Вероятнее всего, что махзену, или, лучше сказать, всесильному великому визирю, удалось задобрить до поры до времени восставших шейхов.

Впрочем, это довольно часто повторяющееся здесь явление, что казавшиеся серьезными внутренние неурядицы улаживаются неизвестным для проживающих здесь европейцев образом.

Нет, кажется, примера, чтобы на каком-либо пункте Мароккской империи не было либо восстания, либо междоусобицы. Иногда племена, изнемогающие под гнетом управляющего или каида, поднимают против него оружие; сами каиды иногда воюют между собою или восстают против притеснений и произвольных действий султанской власти. Но весьма редки те случаи, когда несколько каидов или племен соединяются для общих действий против верховной власти. [208]

Махзен постоянно занят подавлением подобных частных восстаний способом военных экзекуций, последствием коих являются отсеченные головы повстанцев, которые затем рассылаются в соленом виде по всему краю для вящего доказательства султанской силы, власти и справедливости.

Такой пример был еще на днях, по усмирению племени глаун. О серьезности таких смут или междоусобиц возможно судить только по их последствиям, но предугадать степень их значения никому не дано.

В настоящую минуту [на мароккской земле] сравнительно тихо, но со дня на день картина эта может измениться без видимой на то, с нашей, европейской точки зрения, причины .

С глубочайшим почтением и совершенною преданностью имею честь быть

вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1899. д. 1369, л. 3-4. Подлинник. Русский язык.