44. Донесение № 12. В. Р. Бахерахта министру иностранных дел М. Н. Муравьеву с сообщением об улаживании дела российского подданного доктора Э. Вестермарка в Марокко.

Танжер. 16/28 июля 1889 г.

Милостивый государь
граф Михаил Николаевич

В Танжерской бухте уже третий день гостит английский броненосец «Illustrious». 14900 тонн водоизмещения, с экипажем в 756 человек и 16-ью пушками.

По словам моего английского коллеги, судно это еще некоторое время простоит здесь, с тем чтобы внушительным видом содействовать удовлетворению предъявленных ныне британскою миссиею к мароккскому правительству требований .

Дело в том, что с некоторого времени махзен становится все менее и менее податливым даже к самым справедливым требованиям здешних иностранных представителей. Как английский посланник, так и португальский поверенный в делах никоим образом не могут добиться, например, освобождения из-под стражи неосновательно арестованных и заключенных ими протежированных приказчиков английских и португальских фирм, из туземцев.

Вообще регрессивное относительно иностранцев движение среди мароккских правящих сфер, о котором я имел честь докладывать в одном из предыдущих моих донесений, как будто все усиливается.

При этих обстоятельствах тем отраднее отметить предупредительность и необычайную быстроту, с которыми великий визирь разрешил дело о вознаграждении русского подданого финляндского уроженца доктора Вестермарка, путешествовавшего с научною целью внутри страны и подвергшегося в Маракеше краже всего везомого с собою дорожного имущества. [203]

Я имел честь донести об этом происшествии I департаменту вверенного вашему сиятельству министерства 22 июня за № 108 и уже вчера был в состоянии довести до сведения скачанного департамента, отношением своим за № 145, о вполне удовлетворительной развязке сего инциндент весьма щедрым, со стороны мароккского правительства, возмещением г-ну Вестермарку понесенных им убытков.

С глубочайшим почтением и таковою же преданностью имею честь быть,

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ, ф. Политический архив, оп 482. 1898. д 1368. л 52-53 об. Подлинник. Русский язык.