41. Донесение № 2. – В. Р. Бахерахта министру иностранных дел Российской империи М. Н. Муравьеву по поводу исполнения им консульских обязанностей.

Танжер. 7/19 мая 1898 г.

Милостивый государь
граф Михаил Николаевич.

Вчера 6/18 мая, впервые праздновался на мароккской территории высокоторжественный день рождения государя императора.

Следуя моему примеру, все пребывающие в Танжере миссии и консульства расцветились флагами, и по принятому здесь обычаю все мои коллеги явились ко мне с поздравлениями.

Русская колония здесь вполне отсутствует. Единственный проживающий в Танжере русский подданный — из евреев, доктор, служащий в здешней французской больнице. Ко мне явился еще другой еврей, будто из русских, но принадлежность его к русскому подданству весьма сомнительна. Мне говорят, что учреждение в Танжере нашего генерального консульства, по всей вероятности, привлечет сюда торговых людей из русско-подданных или называющих себя таковыми, желающих пользоваться правами и льготами, предоставленными здесь иностранцам, находящимся под покровительством дипломатического представительства. [198]

Я, конечно, буду крайне осторожен и разборчив в принятии под свое покровительство лиц, выдающих себя за русских подданных, если у них нет в том неопровержимых доказательств.

Я не премину доставить в свое время в императорское министерство подробный отчет о положении, в каком ныне находится вопрос об иностранном покровительстве (droit de protection).

С глубоким почтением и таковой же преданностью, имею честь быть.

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим и преданным слугою

/подпись/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1898. д. 1368. л. 12-13. Подлинник. Русский язык.