272. Телеграмма российского посла во Франции А. П. Извольского министру иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову с сообщением о целесообразности пожалования императором Николаем II ордена Александра Невского султану Марокко Мулай Юсуфу бен Хасану.

№ 727

Париж, 30 сентября/12 октября 1916 г.

Французский генерал-резидент в Марокко телеграфирует Бриану, что наш дипломатический агент в Танжере сообщил ему о своем желании сделать (султану) официальный визит в Фец и что он считает осуществление этого визита в ближайшем времени весьма желательным. При этом генерал Лиоте напоминает, что еще в прошлом году государь император всемилостивейше намеревался пожаловать султану Мулай Юсефу бриллиантовые знаки ордена Александра Невского, но что в то время, по политическим соображениям, было отложено.

Ныне, по мнению генерал-резидента, это соображение отпадает, и Воеводский мог бы воспользоваться этим случаем, чтобы вручить султану оказанные знаки. Бриан просил меня сообщить о вышеизложенном вашему высокопревосходительству и о результатах его уведомить.

/подпись/

АВПРИ. ф. Канцелярия, оп. 470. 1916, д. 62. л. 115. Копия. Русский язык.