270. Приложение к донесению А. П. Извольского.

Послание министра иностранных дел Франции Г. Думерга российскому послу во Франции А. П. Извольскому

Париж, 14 апреля 1914 г.

Господин посол,

В ходе недавней встречи ваше превосходительство соблаговолили передать мне ноту относительно иностранных представителей в Танжере, в которой императорское правительство высказывает опасение по поводу того, как бы его представитель в звании агента и генерального консула не казался в худшем положении по сравнению с тем, чья держава представлена агентом в звании министра. Российское правительство не имеет никакого возражения против присвоения такого звания агенту Республики учитывая положение Франции в Марокко, но оно не считает возможным сохранение на этом посту нынешнего министра Германии. [530]

Что касается этого последнего, то могу лишь учитывать заверения, данные мне германским правительством, о том, что сохранение миссии в Марокко является временной мерой и что оно последует примеру других держав, создавая в Танжере консульство.

Что касается звания министра, присвоенного нынешнему агенту Республики в Танжере, то речь идет о личности г-на Куже. который в силу своего старшинства и послужного списка имеет право на эту должность. Его звание не предусматривает никакого расширения его полномочий агента и генерального консула Франции.

Итак, не существует места для опасения, как бы представитель России попал в худшее положение по сравнению с его коллегами. Надеюсь, что в последующем германское правительство подтвердит свои заверения и эффективно последует им.

Добавит бы, что если по соображениям карьеры и подтверждения заслуг своего агента в Танжере российское правительство пожелает присвоить ему личное звание министра, то правительство Республики не усматривает в этом никаких возражений.

Примите уверения в весьма высоком уважении, с которым имею честь быть.

господин посол,
вашего превосходительства
покорнейший и наипослушнейший слуга.

/подпись/

АВПРИ. ф. Канцелярия. оп. 470, 1912. д. 268. л. 11-12. Перевод с французского. Подлинник. Русский язык.