269. Донесение российского посла во Франции А. П. Извольского министру иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову по поводу неравенства положения дипломатических представителей различных государств в Танжере.

Париж. 5/18 апреля 1914 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич,

Я не преминул объясниться с французским министром иностранных дел по содержанию письма вашего высокопревосходительства от 18/31 минувшего марта за № 32 касательно положения нашего представителя в Танжере по сравнению с положением представителей других государств и, в частности, Германии.

Ныне считаю долгом препроводить у сего подлинный ответный отзыв г-на Думерга от 1/14 апреля с. г.

Из ноты этой явствует, что ввиду данных Германией заверений французское правительство имеет основание считать сохранение в Марокко германской миссии временной мерой и ожидать учреждения в скором времени в Танжере Германиею агентства, по примеру других держав. [529]

С другой стороны, если бы по служебным соображениям императорское правительство пожелало бы присвоить своему представительство в Марокко личное звание посланника, то правительство Республики не усматривало бы в этом никаких неудобств.

Примите, милостивый государь, уверение в глубоком моем почтении и совершенной преданности

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470. 1914. д. 268. л. 10-10 об. Подлинник. Русский язык.