267. Послание А. Л. Воеводского министру иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову с сообщением о неравенстве положения дипломатических представителей различных государств в Марокко.

Танжер. 5/18 марта 1914 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич, [526]

Донесением от 9-го января с. г. за № 2 я имел честь доложить вашему высокопревосходительству о намерении французского правительства предоставить своему представителю в Танжере личное звание посланника. Намерение это действительно было приведено в исполнение. Так, покойный Шевандье де Вальдром, за два дня до своей неожиданной кончины, получил звание посланника. С таким же личным званием прибыл сюда также и новый французский агент и генеральный консул Г. Куже.

Принимая во внимание, что императорское правительство преобразовывая свою миссию в Танжере в дипломатическое агентством, следовало, по желанию Франции, ее примеру, и что посему за предоставлением ныне Франциею своему представителю в Танжере личного ранга посланника могло бы вполне естественно последовать такое же повышение личного ранга и представителя императорского правительства, считаю долгом представить вышеизложенное с благосклонное внимание вашего высокопревосходительств с почтительнейшим ходатайством.

Не соблаговолите ли признать возможным восстановить равенство моего официального положения с положением моего французского сотоварища предоставлением мне также личного звания посланника?

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть,

милостивый государь,
вашего высокопревосходительства
покорнейший слуга.

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1914, д. 268, л. 9-9 об. Подлинник. Русский язык.