263. Указ императора Николая II министру иностранных дел об обмене правительства Российской империи и Франции текстами декларации об отказе России от режима капитуляции в Марокко.

№ 2107

Санкт-Петербург, 12 февраля 1914 г.

Указ его императорского величества, самодержца всероссийского, из Правительствующего Сената министру иностранных дел

По указу его императорского величества, Правительствующий Сенат слушали: предложение министра юстиции от 31 января 1914 года за № 1490 следующего содержания государю императору, по всеподданнейшему докладу министра иностранных дел, в 15-й день января 1914 года всемилостивейше благоугодно было соизволить на обмен с французским правительством деклараций об отмене в французской зоне Марокко режима капитуляций и о распространении на сию зону всякого рода договоров и конвенций, действующих между Россиею и Франциею.

Согласно таковой монаршей воле, между гофмейтером Сазоновым и [высшим] французским послом при высочайшем дворе г. Делькассе 15 января 1914 года состоялся обмен сказанных деклараций. Вследствие сего министр юстиции предлагает Правительствующему Сенату для распубликования сообщенные министру юстиции министерством иностранных дел вместе с русским переводом текст названной декларации, а равно текст двух нот по тому же предмету, присовокупляя, что, согласно постановлению декларации, она вступила в силу 25 января 1914 года. [523]

Приказали вышеупомянутые тексты декларации и двух нот вместе с русским переводом припечатать в установленном порядке, а министра иностранных дел уведомить указом.

Февраля 12 дня 1914 года

За обер-секретаря

/подпись/

За помощника обер-секретаря

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470. 1914. д. 268, л. 22. Подлинник. Русский язык.