259. Нота посла Французской Республики в Российской империи Т. Делькассе министру иностранных дел России С. Д. Сазонову по поводу подписания Российской империей декларации об отказе ее от режима капитуляций в Марокко.

№ 19

Санкт-Петербург. 15/28 января 1914 г.

Господин министр

Письмом от сего дня ваше превосходительство изволили известить меня что, отказываясь от режима капитуляций во французской зоне шерифской империи, императорское правительство полагает, что само собою разумеется, что все права и преимущества, о которых не упомянуто в договорах и конвенциях, заключенных между Россией и Францией, и которые предоставляются и будут предоставлены во французской зоне шерифской империи другой нации, будут равным образом и без какого-либо условия предоставлены русским дипломатическим и консульским представителям, равно как и русским подданным и учреждениям.

Имею честь подтвердить вашему превосходительству, что правительство Республики в этом отношении вполне согласно с императорским правительством.

Благоволите принять и проч.

/подпись: Делькассе/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1914, д. 268, л. 19 об. Перевод с французского. Копия. Русский язык. Распубликовано: Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате, Отдел первый, № 35, 1914 г., ст., 388, л. 2.