255. Послание товарища министра иностранных дел Российской империи А. А. Нератова российскому послу во Франции А. П. Извольскому по поводу назначения А. Л. Воеводского дипломатическим агентом и генеральным консулом в Марокко.

№ 52/и

Санкт-Петербург. 30 октября 1913 г.

Милостивый государь
Александр Петрович,

Вследствие письма вашего от 12 сентября с. г. имею честь уведомить вас, что императорское министерство, с удовольствием идя навстречу пожеланиям французского правительства, готово в вопросе об аккредитовании с. с. Воеводского дипломатическим агентом и генеральным консулом в Марокко принять порядок, предложенный правительством Республики.

Соответственно этому, верительные грамоты на имя мароккского султана за подписью г. министра иностранных дел будут переданы с. с. Воеводским французскому генеральному резиденту в Марокко, и ему же доставлен консульский патент для получения экзекватуры.

Благоволите поставить о сем в известность французское правительство, прибавив, что императорское правительство рассчитывает, что в случае, если назначения в Марокко представителей других государств будут происходить в прежнем или ином порядке, французское правительство не пожелает поставить дипломатического агента России, назначенного с применением вышеуказанного порядка, в худшее положение, чем то, которым будут пользоваться вновь назначенные дипломатические представители других стран.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470. 1913. д. 84. л. 23-23 об. Копия. Русский язык.