254. Из соображений юридического департамента МИД Российской империи по поводу внешних сношений Марокко.

Санкт-Петербург, 27 сентября 1913 г.

Вопрос о внешних сношениях Марокко разрешается следующими постановлениями действующих конвенций:

Ст. 5 франко-марокканского договора 30 марта 1912 г. говорит:

Уполномоченный генеральный резидент (французский) будет единственным посредником султана в сношениях с иностранными представителями и в сношениях, которые эти представители имеют с мароккским правительством… ». [514]

Это постановление соответствует статье 3 Берлинского договора между Францией и Германией от 4 ноября 1911 г.. которая гласит:

«…Если… его величество султан Марокко предоставит представителю Франции при мароккском правительстве возможность быть посредником в сношениях с иностранными представителями, германское правительство не усмотрит в этом противоречий» .

Принимая во внимание, что Россия присоединилась к первому из вышеназванных актов (обмен нотами 21-25 декабря 1912 г.), следует признать, что сношения с Марокко должны вестись Россией (как и другими державами) через посредство французского резидента. Поэтому казалось бы совершенно правильным домогательство французского правительства о том, чтобы кредитивные грамоты нашего нового посланника в Марокко были адресованы на имя французского резидента.

Равным образом французскому резиденту должен быть передан консульский патент посланника и им дан экзекватур. При таких условиях едва ли возможен будет конфликт между дипломатическим и консулу назначением: одна и та же французская власть признает в д. с. с. Воеводском посланника и генерального консула.

Изложенные доводы из договоров в отношении посланнического аккредитования не могут быть подтверждены прецедентами, ибо в протекторатах в собственном смысле (Тунис, Аннам и проч), насколько известно, посланников никогда не назначалось. Примеры «вассальных государств»: Египта, Болгарии и др., прецедентами служить не могут, ибо международное положение этих государств строилось на иных началах. Что же касается назначения консульских представителей, то в протекторах экзекватур выдается властям покровительствующего, а не покровительствуемого государства.

АВПРИ, ф. Канцелярия. оп. 470. 1913. д. 84. л. 16-16 об. Перевод с французского. Копия. Русский язык.