248. Приложение к посланию С. А. Лихачева.

«Краткие сведения, касающиеся консульских установлений в Марокко»

Находящееся в Танжере императорское генеральное консульство в Марокко помимо дипломатического представительства в стране ведает консульскими делами и имеет консульскую юрисдикцию во всем султанате.

Во французской зоне в городах (с подвед конс.округами) Рабат, Казабланка, Фец, Могадор, Мазаган, Саффи, Маракеш и Уджда ближайшая охрана российских консульских интересов поручена, [508] соответственным в каждом из названных городов, французским консульским учреждениям.

В испанской зоне в городах (с подвед. конс.округами) Тетуан, Лараш, Эль-Ксар и Арзила ближайшая охрана российских консульских интересов поручена, соответственным в каждом из названных городов, испанским консульским учреждениям.

В г. Танжер с его непосредственным округом ближайшая охрана российских консульских интересов сосредоточена в императорском генеральном консульстве.

По делам российского консульского представительства вышеназванные французские и испанские консульские учреждения руководствуются в каждом отдельном случае получаемыми из императорского генерального консульства указаниями. Казенных печатей, консульских флагов и права на взимание консульских пошлин и совершение актов, сопряженных с применением имперских законов, не имеют. Паспорта на въезд в Россию для русско-подданных и иностранцев визируются лишь в императорском генеральном консульстве. Учет и выдача годовых свидетельств покровительствуемым туземцам ведется исключительно императорским генеральным консульством.

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД, оп. 336/2, 1913. д. 793. л. 12-12 об. Подлинник. Русский язык.