245. Доклад Комиссии по направлению законодательных предположений по законопроекту МИД Российской империи о преобразовании дипломатической миссии в Марокко в дипломатическое агентств и генеральное консульство.

№ 5278

Санкт-Петербург. 22 апреля 1913 г.

Законопроект этот передан в комиссию постановлением Государственной Думы от 29 апреля 1913 г. и рассмотрен комиссией в заседании 7 мая того же года в присутствии директора Департамента личного состава и хозяйственных дел Арцимовича .

Из представления министерства иностранных дел видно, что ввиду, объявления Марокко под французским протекторатом дипломатическая миссия в гор. Танжере должна быть упразднена и взамен ее необходимо учредить дипломатическое агентство и генеральное консульство.

По примеру подобного же нашего установления в Египте министерство иностранных дел предполагает учредить названное агентство и генеральное консульство в составе двух должностных лиц: 1) дипломатического агента и генерального консула и 2) секретаря с присвоением первой должности IV класса по чинопроизводству и IV разряда по шитью на мундире и второй должности — VII класса по чинопроизводству и VII разряда по шитью на мундире.

Что же касается окладов содержания названным должностным лицам, то ввиду трудных вообще условий и дороговизны жизни в Марокко, при необходимости притом для дипломатического агента и генерального консула значительных затрат на представительство, содержание этому должностному лицу министерство иностранных дел предполагает установить в 18.000 р. (в том числе 3.000 р. на представительство), а секретарю при нем — в 5.250 р. в год.

Размер сумм, потребных к отпуску на покрытие канцелярских расходов учреждаемого установления, министерство считает возможным определить в 2.250 р. в год. [505]

Комиссия по направлению законодательных предположений прризнала означенные предположения министерства иностранных дел в общем приемлемыми. При этом, однако, размеры содержания вновь утверждаемому генеральному консулу и дипломатическому агенту в гор. Танжере комиссия сочла возможным сократить с 15.000 р. до 12 000 р. в год, сохранив за ним право получения дополнительного вознаграждения на представительство в размере 3.000 р. в год.

Сроком введения настоящего законопроекта в действие комиссия постановила признать 1 июля 1913 г.

На основании изложенного комиссия по направлению законодательных предположений представляет на одобрение Государственной Думы следующий проект закона.

О преобразовании императорской российской миссии в Марокко в дипломатическое агентство и генеральное консульство

I. Преобразовать императорскую российскую миссию в Марокко в дипломатическое агентство и генеральное консульство на основании штата, при сем приложенного.

II. Лиц, не получивших при означенном в отделе I преобразовании другого назначения, оставить за штатом на общем основании.

III. Означенные в отделах I и II мероприятия ввести в действие с 1 июля 1913 г.

IV. Отпускать из средств государственного казначейства, начиная с 1 января 1914 г. по двадцать две тысячи пятьсот рублей в год на покрытие вызываемого означенною в отделе I мерою расхода, а в 1913 г. отпустить на тот же предмет одиннадцать тысяч двести пятьдесят рублей, с отнесением сего расхода на счет кредитов, ассигнуемых на содержание императорской российской миссии в Марокко.

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 726. 1913. д. 3. л. 111-111 об. Подлинник. Русский язык.