239. Доклад министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонова императору Николаю II 63 по поводу преобразования дипломатической миссии в Марокко в генеральное консульство.

Санкт-Петербург. 16 апреля 1913 г.

Вашему императорскому величеству благоугодно было по всеподданнейшему докладу моему в 27 день февраля сего года высочайше повелеть: вследствие объявления Марокко под французским протекторатом переименовать миссию нашу в названной стране в генеральное консульство, с возложением управления оным, впредь до преобразования миссии в генеральное консульство в законодательном порядке, на секретаря миссии.

Ныне французское правительство уведомило, что сама Франция утверждает в Марокко дипломатическое агентство и генеральное консульство. Подобные же посты предполагают учредить в названной стране и другие державы. Поэтому французское правительство ходатайствует о том, чтобы и нами было учреждено в Марокко дипломатическое агентство и генеральное консульство.

Ввиду дружественных отношений наших с Франциею и нежелательности для нас иметь представителя в Марокко в низшем ранге по сравнению с представителями других держав я полагал бы пойти навстречу заявленному французским правительством ходатайству.

Дипломатическое агентство и генеральное консульство в Марокко надлежало бы, по мнению моему, учредить по примеру подобного же нашего установления в Египте, в составе двух должностных лиц дипломатического агента и генерального консула — в IV классе по чинопроизводству и IV разряде по шитью на мундире, с окладом содержания в 18 000 руб. в год, считая в этой сумме 3 000 рублей на представительство, и секретаря — в VII классе по чинопроизводству и VII разряде по шитью на мундире, в годовым окладом содержания в 5.250 рублей. На канцелярские расходы установления надлежало бы ежегодно отпускать по 2.250 рублей. Лиц, занимающих должности в упраздняемой миссии в Марокко, если они не получат новых назначений, я полагал бы оставить за штатом на общем основании. [496]

Совет министров к означенным предположениям моим, с своей стороны, присоединился.

Полагая представить предположения эти на утверждение в законодательном порядке, приемлю долг всеподданнейше испрашивать на сие высочайшее вашего императорского величества соизволение.

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 726, 1913. д 3. л. 39-39 об. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

63. «На подлинном собственною его императорского величества рукою начертано: С. Царское Село, 17 апреля 1913 г.».