237. Донесение российского посла во Франции А. П. Извольского министру иностранных иных дел Российской империи С. Д. Сазонову с сообщением о пожелании французского правительства видеть дипломатическим агентом и генеральным консулом Российской империи в Марокко С. А. Лихачева.

Париж. 28 марта/10 апреля 1913 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич,

Имев честь получить письмо вашего высокопревосходительства от 7-го марта по вопросу о переименовании нашего представителя (так в тексте оригинала — Н. П.) в Танжере, я не преминул объясниться по сему предмету со здешним министерством иностранных дел, причем выяснилось, что французское правительство своего представителя в названном порте переименовывает в генерального консула и дипломатического агента, подобно французскому представителю в Египте.

Вполне сознавая желательность сохранения за нашим представителей дипломатического характера, здешнее министерство иностранных дел полагало бы наиболее удобным, чтобы он по своему званию сравнен был со своим французским коллегою и был бы тоже переименован в генерального консула и дипломатического агента. При этом выражено, что г-н Лихачев за время своего управления миссиею всегда действовал весьма дружелюбно по отношению к Франции и что здесь крайне приветствовали бы его назначение на вновь [494] создаваемую в Танжере должность, если бы императорское правительство сочло подобное назначение возможным.

Примите, милостивый государь, уверение в глубоком моем почтении и совершенной преданности.

/подпись/

АВПРИ. ф ДЛСиХД, оп. 726, 1913, д. 3. л 28-28 об. Подлинник. Русский язык.