231. Приложение № 1 к посланию С. Д. Сазонова.

В Государственную Думу

О преобразовании миссии в Марокко в генеральное консульство.

Изложение дела

Объявление Марокко под французским протекторатом потребовало упразднения иностранного дипломатического представительства в названной стране. Поэтому французское правительство обратилось в феврале текущего года к императорскому правительству с просьбою о преобразовании нашей миссии в Танжере в генеральное правительство.

Ввиду дружественных отношений нашил с Франциею просьба об этом была заявлена России первой, дабы примером своим наше отечество побудило к принятию той же меры другие державы.

По свойству своему и политическому значению дело представлялось чрезвычайно спешным. Поэтому впредь до разрешения его на общем основании в законодательном порядке министр иностранных дел счел себя вынужденным безотлагательно испросить всеподданнейшим докладом высочайшее его императорского величества соизволение на переименование миссии в генеральное консульство с возложением управления им на секретаря миссии и с оставлением временно в силу действующего штата этого последнего установления.

Государь император в 27 день февраля сего года высочайше на сие соизволил. [484]

Предметом настоящего представления является ходатайство о преобразовании миссии в Марокко в генеральное консульство с пересмотром штата представительства нашего в означенной стране.

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп 726. 1913. д. 3, л. 31. Копия. Русский язык.