223. Дополнение к телеграмме министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонова послу России во Франции А. П. Извольскому по поводу преобразования российской дипломатической миссии в Марокко в генеральное консульство.

№ 11/и

Санкт-Петербург. 7 марта 1913 г.

М. г.
Ал. Петр ,

В дополнение к секретной телеграмме моей от 28 февраля с. г. за № 585 имею честь препроводить вам при сем копию с ноты моей к французскому послу по вопросу о переименовании в генер. конс-во нашей миссии в Марокко .

Одновременно с передачей этой ноты нами устно было заявлено здешнему посольству, что, не желая в официальном документе ограничивать какими-либо оговорками согласие имп.прав-ва на исполнение просьбы франц. пр-ва. мы тем не менее надеемся, что наш представитель в Марокко не будет поставлен в худшее положение сравнительно с представителями других государств, еще имеющих там миссии. Сообразно с этим нам казалось бы справедливым, чтобы временно управляющий нашим генер. конс-вом в Танжере сохранил пока личное звание поверенного в делах.

Здешнее французское пос-во. вполне согласившись с основательностью нашего желания, передало таковое в Париж. Вследствие сего покорнейше прошу ваше в-пр-во высказаться в том же смысле перед мин-ром ин. дел, прибавив, что, если с его стороны не последует возражений, я предполагаю уполномочить кол.сов. Лихачева сделать декану диплом, корпуса в Танжере заявление, изложение, изложенное в прилагаемой у сего в копии телеграмме нашего представителя в Марокко от 1/14 марта с.г.

О последующем покорн. прошу вас не оставить меня уведомлением по телеграфу.

Примите, м. г. и проч.

АВПРИ. ф. Канцелярия. оп. 470. 1913. д. 84. л. 8-8 об. Копия. Русский язык.