222. Приложение к телеграмме С. Д. Сазонова.

Послание С. Д. Сазонова послу Франции в России Жоржу Луи по поводу преобразования дипломатической миссии Российской империи в Марокко в генеральное консульство

№ 10/и

Санкт-Петербург. 1/14 марта 1913 г.

Г-н посол. [477]

Выражая мне недавно пожелание правит-ва Республики о преобразовании, в силу нового порядка, установившегося в Марокко, иностранных миссий в Танжере в консульства, ваше превосходительство соблаговолили сообщить мне, что правительство Парижа было бы особенно благодарно России, дабы она взяла на себя инициативу в этом деле, что заставите бы другие державы последовать ее примеру.

Постоянно опережая желание правит-ва Франции, императорское правит-во постаралось изучить возможности удовлетворения как можно быстрее этой просьбы. В скором времени должен появиться проект закона, который немедленно будет передан на рассмотрение законодательных органов, но, даже не ожидая его обсуждения, его величеству императору благоугодно было приказать преобразовать с сегодняшнего дня российскую миссию в Танжере в генеральное консульство.

Одновременно г-н Коростовец был освобожден от занимаемого поста, а временное управление генеральным консульством было поручено г-ну Лихачеву, который до сего времени и исполняет обязанности поверенного в делах России в Танжере.

Выражая надежду на то, что французские власти в Марокко обеспечат г-ну Лихачеву необходимую поддержку в деле выполнения им его задачи, императорское правит-во оставляет за собой право испросить у правит-ва Республики экзекватур для нового генерального консула, как только он будет назначен на этот пост.

Полагая, что ваше превосходительство соблаговолит у смотреть в старании по осуществлению этих мер новое доказательство чувств, коими императорское правит-во по отношению Франции, пользуюсь этим случаем, дабы просить вас, г-н посол, принять уверение в моем высоком уважении.

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470. 1913. д. 84. л. 7-7 об. Перевод с французского. Копия. Русский язык.