35. Мнение Государственного Совет Российской империи учреждении генерального консульства в Танжере. 21

№ 14643

Санкт-Петербург. 17 ноября 1897 г.

Государственный Совет, в соединенных департаментах законов и государственной экономии и в общем собрании, рассмотрев представление министра иностранных дел об учреждении генерального консульства в Марокко с министром-резидентом во главе, мнением положил:

I. Учредить должности: а) министра-резидента, управляющего генеральным консульством в Марокко, и б) секретаря при нем, на которого возложить также обязанности драгомана .

II. Означенным должностям присвоить а) министру-резиденту — IV класс по чинопроизводству. IV разряд по шитью на мундире, годовой оклад содержания в пятнадцать тысяч рублей и две тысячи двести пятьдесят рублей в год на канцелярские расходы и б) секретарю — VII класс по чинопроизводству. VII разряд по шитью на мундире и годовой оклад содержания в пять тысяч двести пятьдесят рублей.

III. Потребный на содержание генерального консульства в Марокко ежегодный расход, в количестве двадцати двух тысяч пятисот рублей, принять, с 1 января 1898 г. на счет государственного казначейства, а в текущем (1897) году отнести на остатки от кредита по 6 расходной смете министерства иностранных дел на означенный год.

Подлинное мнение подписано в журналах председателями и членами

С подлинным верно
Государственный секретарь

/подпись Плеве/

АВПРИ. ф. ДЛСиХД. оп 749/1. 1897. д 1202/1, л. 35-35 об. Копия. Русский язык. Опубликовано: Советские архивы — М., 1984, № 6, с. 55.


Комментарии

21. «Его императорское величество воспоследовавшее мнение в общем собрании Государственного Совета об учреждении российского представительства в Марокко высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить. В Царском Селе. 17 ноября 1897 года».