32. Письмо российского генерального консула в Лиссабоне И. Я. Коростовым министру иностранных дел Российской империи В. Н. Ламсдорфу препровождающее записку «Марокко и европейская дипломатия».

№ 11018

Лиссабон. 30 октября/11 ноября 1897 г.

Милостивый государь
граф Владимир Николаевич

Заинтересовавшись мароккскими делами после посещении нынешнею весною Танжера и Тегуана, я составил на основании виденного и слышанного краткий очерк, или записку, дополнив ее кое-какими и справками, собранными в Лиссабоне.

Первоначально я предназначал эту записку для печати, но затем отказался такого намерения, дабы не выйти из рамок дозволенной в моем положении скромности.

Ныне по совету господина посланника и ввиду слуха о намерении императорского министерства учредить в Танжере посланнический пост, осмеливаюсь почтительнейше представить означенную записку на благоусмотрение вашего сиятельства в надежде, что она встретит такой же снисходительный прием, как груд мой о португальских колониях. Я счел бы себя счастливым, если бы заключающиеся в записке сведения могли принести пользу как справочный материал.

С отличным почтением и совершенною преданностью имею честь быть.

милостивый государь,
вашего сиятельства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ. ф, Политический архив, оп. 482. 1897. д. 2729. л. 27-28. Подлинник. Русский язык