26. Донесение российского генерального консула в Кадисе Э. Кнебеля товарищу министра иностранных дел Российской империи А. Е. Влангали с сообщением о целесообразности учреждения российского консульства в Марокко.

№ 213

Кадикс. 11/23 января 1885 г.

Милостивый государь.

Александр Егорович.

Неоднократно разные лица обращались ко мне с ходатайством о предоставлении им почетного звания консула нашего в Тангере единственном открытом для иностранной торговли порте Мароккской империи — и с предложением своих услуг относительно выполнения связанных с этим званием обязанностей. Это побудило меня ближе обдумать этот вопрос, что привело меня к следующим заключениям

До сих пор интересы наши в Марокко, на случай таковые могли деться, были вверены агенту испанского правительства. Но если этот способ и приносил бы некоторую пользу при существовании прямых интересов нашего мореплавания, при полном их отсутствии оказывается совершенно недостаточным и не подходящим для удовлетворения косвенных надобностей и польз. Мы лишены всякой возможности получать из этой части Африки какие-либо торговые или промышленные сведения. Флаг наш не развевается наравне с другими в Тангерском порту; русское имя лгало или совсем почти неизвестно тамошним жителям, которые, как и все обитатели мусульманского мира, не ищут знаний, а знакомятся только с тем, что само к ним приходит, само становится им на глаза.

Между тем промышленность Марокко и внешняя его торговля, имеющая своим проводником Тангерский порт, заслуживают более близкого ознакомления уже хотя бы лишь из-за связи своей с Суданом и с среднею Африкою, значение коей так резко выдвинулось в новеышее время на первый план в общем внимании европейских держав.

Мароккская империя сама по себе не лишена также и политического интереса. Постоянное соперничество там некоторых государств: Англии, ищущей всюду и всегда господствующего положения; Испании, влекомой в страну мавров историческими преданиями и заветами; наконец, Франции, стремящейся включить [168] северо-западный угол Африканского материка в сферу своих поползновений, нашедших себе выражение, между прочим, в гунисском деле 12, — вся эта деятельность привлекает внимание и любопытство на положение тамошних дел; но деятельность эта подспудная и потому не поддастся наблюдению издалека. Невозможно ожидать и требовав от официального представителя иностранной державы, и притом заинтересованной, сообщения сведений подобного свойства, далеко не лишенных, однако, интереса и значения и могущих пролить свет на общее направление и виды того или другого данного правительства.

Наконец, роль, которую отечество наше играет на Востоке и особенно в мусульманском мире, столь видна, столь значительна, и интимная связь между всеми отдельными, даже самыми отдаленными частями ислама так жива и тесна, что не может быть для нас абсолютно безразличным, знакомы ли мы прямо или нет этому дальнем члену мусульманской семьи.

Учреждение нештатного консульского поста в Тангере могло бы удовлетворить, до известной степени, этим требованиям, без всяких притом затрат и ущерба для казны. От назначенного на это место лица можно было бы получать весьма интересные сведения о тамошней торговле и промышленности, а также возложить на него обязанность сообщать проявляющиеся политические факты и стремления, наблюдать и подмечать которые ему будет нетрудно при близости его к ним при личных сношениях с причастными к ним лицами отечественный наш флаг и русский орел стали бы наряду с отличными других государств и напомнили бы мароканцам о державе Белого царя, славу величия и силы коего донесла до них молва с единоверного им Востока.

Самым важным условием при этом, конечно, должен быть выбор лица, подходящего как своими способностями, так и своим, и своею репутациею. Для этого, если вашему превосходительству угодно будет согласиться в принципе с настоящим моим предложением, я мог бы, для практического его исполнения, воспользоваться предстоящим объездом здешних постов, чтобы из переехать в Тангер, приискать там пригодное лицо и учредить консульство, каковое на первое хотя время всего удобнее и целесообразнее было бы поставить в ведомство императорского генерального консульства в Испании, как наиболее близкого штатного поста, могущего иметь наиболее непосредственный надзор за ходом тамошних дел. [169]

В ожидании благосклонных указаний вашего превосходительства относительно настоящего предмета с глубоким уважением и совершенною преданностью имею честь быть,

милостивый государь,
вашего превосходительства
покорнейшим слугою

/подпись/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп 482.1885. д. 2728. л. 134-136. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

12. Речь идет об оккупации Туниса Францией (1881-1883), в результате которой страна была превращена во французский протекторат.