215. Донесение С. А. Лихачева министру иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову по поводу привлечения французских подданных в Марокко в качестве внештатных российских консульских агентов.

Танжер. 1/14 декабря 1912 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич

Приведение в исполнение приказания вашего высокопревосходительства относительно изменения нашего консульского представительства в Марокко, сообщенного мне секретной телеграммой от 21 истекшего ноября за № 2782, затруднений не встретило и испанского самолюбия не задело, Маркиз Вилльясинд, лишь только узнал от меня, в чем дело, тотчас же с полной готовностью принял нужные по сему случаю меры. Французский представитель, коему я не преминул подчеркнуть нашу готовность идти навстречу французским пожеланиям, вполне это оценил и не скрыл от меня своего чрезвычайного удовольствия по поводу того, что это небезынтересное [472] для них дело было так быстро и в их пользу решено вашим высокопревосходительством.

По означенному делу я со своими французским и испанским сотоварищами, а равно и махзеном сговорился уже окончательно и обменялся с ними соответствующими письменными заявлениями. Русско-подданные и покровительствуемые туземцы извещены цыркулярами. Новый, установленный вашим высокопревосходительством, порядок распределения, соответственно по зонам между Францией и Испанией, нашего консульского представительства в Марокко начнет действовать с 1 января 1913 года н. с.

Прошу, ваше высокопревосходительство, благоволить принять уверение в глубочайшем моем почтении и таковой же преданности.

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия. оп 470. 1912. д. 189. л. 31-31 об. Подлинник. Русский язык.