213. Донесение № 138 С. А. Лихачева товарищу министра иностранных дел Российской империи А. А. Нератову с сообщением о трудностях в работе дипломатической миссии в Танжере.

№ 138

Танжер. 28 ноября/11 декабря 1912 г.

Милостивый государь
Анатолий Анатольевич,

С начала нынешнего года благодаря происходящим в Марокко серьезным переменам деятельность и специальная работа местных европейских миссий чрезвычайно возросли.

Как ваше превосходительство изволите быть осведомлены, с отъездом бывшего здесь посланником д.с.с. Боткина к новому месту служения вся работа по вр.управлению миссией и совместной с прочими представителями держав деятельности сосредоточилась на мне одном. Если бы вопрос касался лишь усиленной работы, я не счел бы даже нужным упоминать о ней, а продолжал бы работать, пока то позволили бы мне силы и здоровье.

Из прилагаемой у сего объяснительной записки ваше превосходительство изволите благосклонно усмотреть не только в чем заключается названная работа, но и неудобства, связанные с отсутствием в миссии штатного помощника. Буде вашему превосходительству угодно будет мои соображения признать правильными и заслуживающими внимания, беру смелость ходатайствовать перед вами о командировании мне в помощь кого-либо из молодых чиновников министерства.

Прошу, ваше превосходительство, благоволить принять уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности.

/подпись/

АВПРИ. ф. ДЛСиХД. оп. 336/2. 1912. д. 755. л. 310-310 об. Подлинник. Русский язык.