207. Послание управляющего МИД Российской империи С. Д. Сазонова послу России во Франции А. П. Извольскому по поводу привлечения французских подданных в Марокко в качестве внештатных российских консульских агентов.

№ 492

Санкт-Петербург. 18 октября 1912 г.

М. г.
Алекс. Петр.

Как импер. посольству известно из письма министра на имя д.с.с. Неклюдова от 17 июля 1910 г. за № 4606 59. Франц. прав-о выразило в 1909 г. желание, чтобы заведование русскими интересами в тех местностях Марокко, где мы не имеем собственных представителей, возложено было на франц. консульских агентов вместо испанских, коим эти интересы были дотоле поручены. Импер. м-ство тогда же ответило готовностью удовлетворить эту просьбу, обусловив, однако, что передача франц. консулам нашего консульского представительства состоится лишь постепенно, по мере перемен в составе испанских [462] консульских агентов, дабы не задевать их самолюбия, и что в Тетуане и Лараше как пунктах, входящих в испанскую сферу, заведование нашими интересами по-прежнему останется на обязанности испанских консулов.

Ссылаясь на эти переговоры, франц. прав-о обратило ныне внимание импер. м-ства на то, что недавнее отозвание испанских консулов в Мазагане и Могадоре представляет удобный случай для замены их в кач-ве наших консульских представителей французами.

Признавая с общей точки зрения целесообразным возможно шире идти навстречу желаниям наших союзников во всех случаях, когда наши непосредственные интересы этим не затрагиваются, и, в частности оказывать им решительную поддержку в Марокко, где таких интересов не имеется, м-ство сочло ныне возможным окончательно решить возбужденный франц. прав-ом вопрос в желательном для него смысле.

В связи с подписанным на днях франко-испанским соглашением, устанавливающим разделение Марокко на французскую и испанскую зоны, ныне представляется удобным сосредоточить наше консульское представительство во французской зоне в руках французских агентов, а в испанской — в руках испанских чинов. В таком случае в городах Фец, Маракеш, Рабат-Сале, Казабланка, Мазаган, Сафи и Могадор — с их округами — наше консульское представительство вверялось бы франц. консулам, в городах же Тетуан, Лараш и Эль-Ксар оно осталось бы на прежних основаниях за испанскими консулами.

Ввиду того м-ство предписало импер.послу в Мадрид по соглашению со своим франц. сотоварищем сообщить испанскому прав-у о предполагаемой нами мере и выразить надежду, что она не вызовет с его стороны неудовольствия. Мадридский кабинет ответил, что не имеет возражений против этой меры, которую считает вполне естественной.

Вследствие сего покор.прошу ваше высопрев-ство официально обратиться к франц.прав-у с просьбой поручить франц. консулам во франц.зоне Марокко заведовать нашими интересами и присовокупить, что мы с удовольствием пользуемся новым случаем, чтобы пойти навстречу желаниям париж. Кабинета.

Примите и пр.

АВПРИ, ф. Канцелярия. оп. 470. 1912. д. 189. л. 25-26. Копия. Русский язык.


Комментарии

59. Неточность: это письмо датировано 15 июля 1910 г. (см док-т № 194).