203. Донесение № 91 С. А. Лихачева товарищу министра иностранных дел Российской империи А. А. Нератову по поводу передачи функций российских консульских агентов в Марокко дипломатическим представителям Франции.

Танжер. 27 сентября/10 октября 1912 г.

Милостивый государь
Анатолий Анатольевич

В дополнение к секретной телеграмме от сего числа и ссылаясь на письмо и депешу за № № 85 и 48, имею честь довести до сведения вашего превосходительства нижеследующее.

Предполагаемое императорским министерством разделения нашего консульского представительства в Марокко между французскими и испанскими консульскими агентами соответственно зонам является при нынешнем положении края мерой, как нельзя более желательной и своевременной. Благодаря ей интересы находящихся в султанате русско-подданных и покровительствуемых туземцев наиболее действительную охрану и поддержку, так как таковая будет исходить от агентов державы, имеющей в своей зоне первенствующее значение. [459]

Мне кажется, что при этой перемене испанское самолюбие задето быть не может, ввиду того что намеченное императорским министерством изменение является нормальным и непременным следствием созданного и признанного парижским и мадридским кабинетами нынешнего положения султаната. Фактический раздел Марокко на французскую и испанскую зоны уже состоялся.

Вполне естественно что императорское правительство, заботясь о выгодах своих подданных и покровительствуемых туземцев, вводит изменения в прежде существовавшем для независимого Марокко своем консульском представительстве. То есть: во французской зоне (городах Фец, Маракеш, Рабат-Сале. Казабланка, Мазаган, Сафи, Могадор — с их округами) русское консульское представительство вверяется французским консулам. В испанской же зоне (городах Тетуан, Лараш, Эль-Ксар-эль-Кебир) оно остается на прежних основаниях за испанским консульскими агентами.

Почтительнейше прошу, ваше превосходительство, принять уверение в глубоком моем почтении и таковой же преданности

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп. 470, 1912. д. 115. л. 31-32. Подлинник. Русский язык.