195. Донесение № 62 российского поверенного в делах в Марокко С. А. Лихачева министру иностранных дел Российской империи А. П. Извольскому с сообщением о назначении султаном Марокко Абд аль-Хафизом визиря Мухаммеда аль-Мокри министром иностранных дел.

Танжер. 25 июля/7 августа 1910 г.

Милостивый государь
Александр Петрович,

Циркулярным письмом султан Мулей Хафид известил всех пребывающих в Танжере представителей держав о назначении визиря аль-Мокри министром иностранных дел с оставлением временно во главе министерства финансов.

Бывший министр иностранных дел Каид Си Аисса бен Омар назначен визирем юстиции.

Назначение визиря аль-Мокри, этого явного приверженца европейских (вернее сказать, французских) реформ в Марокко, — событие немаловажное. Можно с уверенностью сказать, что султан Мулей Хафид познал теперь вполне всю тщетность борьбы и уступает давлению Франции.

Г-н де Билльи в частной беседе сообщил мне, что визирь эль-Мокри имеет обширные проекты реорганизации существовавшего доселе порядка в мороккском министерстве иностранных дел. В Дар Ниабе (Дом правительства) в Танжере визирь аль-Мокри собирается создать департаменты, канцелярию, архивы по общеевропейскому образцу.

Сам визирь аль-Мокри собирается большую часть времени проводить в Танжере, отлучаясь в Фец лишь в случаях экстренных и особо важных, требующих личных переговоров с султаном.

Эту перемену в системе сношений европейских представителей с султаном и центральном махзеном остается лишь приветствовать. Существовавшая до сего времени традиционная махзенская волокита изчезнет, и дела будут разрешаться быстрее.

Представитель султана в Танжере Си Мухаммед эль-Гебасс, чрез коего до сих пор велись все сношения с султаном и центральным махзеном, пока остается на месте. Конечно, с обоснованием в Танжере аль-Мокри роль Си Момеда Гебасса сведется к нулю. Со временем по всей вероятности, пост этот за ненадобностью будет совершенно праздней. [452]

Возвращение визиря аль-Мокри из Феца в Танжер ожидается позже начала сентября н.ст. Влияние нового визиря иностранных дел на султана чрезвычайно велико в данное время. Въезд аль-Мокри в столицу по возвращении из Парижа, был обставлен с небывалой до сего времени торжественностью и почетом.

Из достоверного источника я узнал, что под влиянием своего нового любимца Мулей Хафид решил употребить все старания, дабы иметь возможность временно переехать со всем своим двором в Рабат Султан, переезжая в портовый город, даст возможность всем аккредитованным при нем европейским представителям представиться ему лично и вручить свои кредитивные грамоты.

Имею честь приложить у сего на благоусмотрение вашего высокопревосходительства копии с переводов: письма султана Мулей Хафида и моего письма визирю аль-Мокри.

Согласно существующей традиции, в получении султанского письма миссия извещает его представителя в Танжере простым письмом, что и было мною исполнено.

С глубоким уважением и таковой же преданностью, имею честь быть.

милостивый государь,
вашего высокопревосходительства
покорнейший слуга

/подпись/

АВПРИ. ф. Политический архив, оп. 482. 1910. д. 1399. л. 168-169. Приложения: л. 170-171. 172-172 об. Подлинник. Русский язык.