194. Послание управляющего МИД Российской империи Д. Сазонова российскому поверенному в делах во Франции А. В. Неклюдову, поводу привлечения французских подданных в Марокко в качестве внештатных российских консульских агентов.

№ 4606

Санкт-Петербург. 15 июля 1910 г.

М. г.
Анатолий Васильевич,

Как имп пос-ву известно из сообщенных ему в свое время министр документов, французское прав-во в минувшем году возбудило вопрос относительно поручения заведовать нашими интересами в тех местностях Марокко, где не имеется наших представителей, французам вместо испанских консулов, которые по настоящее время являются охранителями интересов русско-подданных в помянутых местностях.

Не встретив в принципе препятствий в удовлетворении означенных пожеланий французс. прав-ва. м-во и.д. однако, обусловило в своем ответе здешнему пос-ву замену испанских консулов, дабы не задевать самолюбия последних, переменами в испанском консульском составе.

Указанное решение не касалось Тетуана и Лараша – портов, входящих в испанскую зону, — и вопрос о таковой же замене в этих портах остается еще открытым.

По настоящее время, согласно извещению д.с.с. Боткина скончался испанский консул в Казабланке, дон Камило Барихела, вследствие чего представляется удобный случай для поручения французскому консулу в названном городе охраны наших интересов.

Сообщая об изложенном, им. ч. пок.прос. ваше пр-во отказать вступить в указанных видах в сношения с прав-вом Республики и о последующем благоволить меня уведомить.

Примите, м.г.

АВПРИ. ф. Канцелярия, оп. 470. 1912. д. 189. лл. 18-18 об. Копия. Русский язык.