181. Донесение № 11 П. С. Боткина министру иностранных дел Российской империи А. П. Извольскому по поводу привлечения французских подданных в Марокко в качестве внештатных российских консульских агентов.

Танжер. 6/19 февраля 1910 г.

Милостивый государь
Александр Петрович

В письме на имя господина старшего советника от 6/19 января с. г. за № 5 я имел честь представить вашему высокопревосходительству мнение мое по возбужденному французским правительством вопросу о [439] предоставлении французским консулам в Марокко отправление обязанностей российских консульских агентов.

Из препровожденной мне тайным советником Аргиропуло ноты французского посольства в С.-Петербурге от 3 декабря 1909 года явствует, что французское правительство имело в виду сохранение за испанскими консулами заведование нашими интересами в Лараше и Тетуане.

Из разговоров с французским посланником в Марокко, недавно вернувшимся к месту служения, я усматриваю, что взгляд правительства Республики на этот вопрос несколько изменился Г. Реньо высказал мне, оставление за испанскими агентами обязанностей российских консульских представителей в центрах, входящих в сферу испанского влияния не вполне отвечает директивам французской политики в империи шерифов, являясь как бы актом признания существования известных границ сфер влияния в Марокко. Насколько я могу судить, правительству Республики нежелательно подчеркивать эти границы.

Вследствие вышеизложенного я полагаю, что французское правительство в дальнейших переговорах наших по сему предмету будет держаться мнения о желательности замены всех испанских консулов французскими для исполнения обязанностей российских консульских агентов в Марокко.

Буде императорское правительство разделяет точку зрения французского правительства, наш согласный образ действий в данном вопросе можно будет легко объяснить союзными связями с Францией, ни в чем не нарушая добрых отношений с Испанией.

С глубоким уважением и таковой же преданностью, имею честь быть.

милостивый государь,
вашего высокопревосходительства
покорный слуга

/подпись/

АВПРИ, ф. Канцелярия, оп 470. 1912. д. 189. л. 12-12 об. Подлинник. Русский язык.