175. Донесение № 136 П. С. Боткина министру иностранных дел Российской империи А. П. Извольскому по поводу финансирования Спартельского маяка.

Танжер. 1/14 декабря 1909 г.

Как вашему высокопревосходительству известно, императорское правительство на основании протокола 31 мая 1899 г. присоединилось к международной конвенции 31 мая 1865 г. касательно Спартельского маяка.

Спартельский маяк, находящийся в 15-ти километрах от Танжера у самого входа в Гибралтарский пролив, является, так сказать, общей собственностью 12 держав, заведующих оным и несущих все расходы по содержанию и ремонту.

Российский представитель в Марокко с 1899 г. — член народной комиссии Спартельского маяка и занимает председательское место в комиссии, согласно установленной очереди.

Ежегодный взнос России в комиссию Спартельского маяка – 1.500 франков. К этой сумме присоединяются еще некоторые экстренные расходы, как то: на перемену системы освещения, на исправление горной дороги, ведущей к маяку, и т. п.

Спартельским маяком пользуются все суда, идущие через пролив, в том числе финляндские. Как известно. Финляндия ведет значительную торговлю лесом в Средиземном море.

В случае, ежели Финляндия не принимает участия в доле России по расходам на содержание Спартельского маяка не найдет ли императорское правительство своевременным возбудить по сему предмету вопрос.

АВПРИ. ф. Политический архив, оп 482. 1909. д. 1396. л. 478. Подлинник. Русский язык.