172. Сообщение Осведомительного бюро при Главном управлении по делам печати Российской империи о преобразовании генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию.

№ 332026

Санкт-Петербург, 2 сентября 1909 г.

В Гос.Думу поступил законопроект о преобразовании российского генерального консульства в Марокко в миссию.

«Не говоря уже о том. — пишет в объяснительной записке г. Сазонов, — что российское представительство в Марокко имеет главным образом политическое значение, так как консульских дел в генеральном консульстве нашем в Танжере почти никаких не производится за отсутствием русской торговли в Марокко и за весьма малым числом проживающих там русско-подданных, установившаяся со времени вступления в силу Алхесирасского акта совместная деятельность иностранных миссий в Марокко невыгодным для нас [427] образом подчеркивает тот факт, что одна Россия представлена там не дипломатическим, а консульским учреждением.

Низший ранг нашего представительства, по сравнению с иностранными миссиями, в стране, где престиж европейцев стоит очень высоко, не может не отзываться на нашем положении перед мароккским султаном и его правительством. Если со времени возведения российского представителя в Марокко лично в ранг чрезвычайного посланника и полномочного министра он получил одинаковое с дипломатическими представителями других держав звание… то ввиду сохранения прежнего штата генерального консульства положение заменяющего его в его отсутствие секретаря генерального консульства как единственного консульского чиновника среди иностранных дипломатических представителей едва ли соответствует значению России как великой державы».

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 62. Подлинник. Русский язык.