171. Донесение № 71 П. С. Боткина товарищу министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонову по поводу преобразования генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию.

Танжер. 22 августа/2 сентября 1909 г.

Милостивый государь
Сергей Дмитриевич,

Я имел честь получить письмо от 14 сего августа за № 7516, в коем ваше превосходительство изволите благодарить меня за сведения о дороговизне недвижимой собственности в Танжере. [426]

Ваше превосходительство могло таким образом еще раз удостовериться в дороговизне условий жизни в Танжере. Смею надеяться, что вышеуказанное обстоятельство будет принято вами во внимание при предстоящем преобразовании генерального консульства в миссии в смысле соответственного изменения консульских штатов.

Что же касается покупки или постройки дома, то даже и тогда, когда это дело представлялось в особенно благоприятных условиях для министерства, а именно когда я брался выстроить дом на свои средства на земле, которую случайно можно было дешево приобрести, даже и тогда отношение министерства к вопросу об обеспечении российского представительства в дикой и неспокойной стране верным помещением было отрицательное. Ссылаюсь на предыдущую переписку.

Примите, милостивый государь, уверение в отличном моем почтении и таковой же преданности.

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 60-60 об. Подлинник. Русский язык.