169. Послание товарища министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонова чрезвычайному посланнику и полномочному министру в Марокко П. С. Боткину по поводу преобразования генерального консульства в дипломатическую миссию.

№ 7698

Санкт-Петербург. 24 августа 1909 г.

Милостивый государь
Петр Сергеевич

Вследствие письма вашего превосходительства от 13 августа с.г. за № 69 считаю долгом у казать вам, что решение министерства иностранных дел преобразовать генеральное в консульство в Марокко миссию без изменения штатов сего учреждения было принято после разговора вашего с управлявшим министерством гофмейстером Чарыковым, которым и было испрошено 16 мая 1909 г. [423] всемилостивейшее на сие соизволение государя императора при том условии, что означенная мера не вызовет новых расходов для казны ввиду финансового положения государственного казначейства, не допускающего в настоящее время производства чрезвычайных расходов.

Вследствие сего, не признавая возможным снова поднимать означенный вопрос, я в то же время нахожу излишним продолжать переписку по сему предмету, которая с вашей стороны начинает принимать форму, не допускаемую в официальных сношениях.

Примите, милостивый государь, уверение и пр.

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77 л. 61-61 об. Копия. Русский язык.