167. Доклад Комиссии по направлению законодательных предположений по законопроект министра иностранных дел о преобразовании генерального консульства в Марокко в дипломатическую миссию.

№ 7430

Санкт-Петербург. 12 августа 1909 г.

Законопроект этот передан в комиссию постановлением Государственной Думы от 10 октября 1909 г. рассмотрен комиссиею в заседании 4 февраля 1910 г. в присутствии директора Департамента личного состава и хозяйственных дел барона Буксгевдена.

Учрежденное в 1898 г. российское императорское генеральное консульство в Марокко до 1907 г. имело во главе своей министра-резидента, в то время как представители десяти других иностранных держав в Танжере, находясь во главе дипломатических миссий, состоят в ранге чрезвычайных посланников и полномочных министров. Такое положение является не вполне нормальным.

Российское представительство в Марокко имеет главным образом политическое значение, так как консульских дел в генеральном консульстве нашем в Танжере почти никаких не производится за отсутствием русской торговли в Марокко и за весьма малым числом проживающих там русско-подданных. Сверх того установившаяся со времени вступления в силу Алжезирасского акта совместная деятельность иностранных миссий в Марокко невыгодным для нас образом подчеркивает тот факт, что одна Россия представлена там не дипломатическим, а консульским учреждением.

Низший ранг нашего представительства, по сравнению с иностранными миссиями в стране, где престиж европейцев стоит чрезвычайно высоко, не может не отзываться на нашем положении перед мароккским султаном и его правительством.

Соображения политического свойства и желательность поставить нашего представителя в Марокко в одинаковое с прочими иностранными представителями положение побудили министерство иностранных дел испросить, в 13-й день ноября 1907 г. высочайшее соизволение на предоставление министру-резиденту в Танжере лично звания чрезвычайного посланника и полномочного министра, без всякого изменения штатов вверенного ему генерального консульства в отношении и окладов содержания и классов должностей чинов сего [420] установления, что было санкционировано высочайшим указом Правительствующему Сенату 17 декабря 1907 г. Но, хотя таким образом, российский представитель в Марокко и получил одинаковое с дипломатическими представителями других держав звание, однако ввиду сохранения прежнего штата генерального консульства положение заменяющего его в его отсутствие секретаря генерального консульства, единственного консульского чиновника среди иностранных дипломатических представителей, едва ли соответствует значению России как великой державы .

Ввиду изложенных соображений комиссия по направлению законодательных предположений, соглашаясь с предположениями по сему предмету министра иностранных дел, находит безусловно необходимым поставить российское дипломатическое представительство в Марокко во всех отношениях в одинаковое с представительствами прочих европейских держав положение, для чего преобразовать генеральное консульство в Марокко в миссию с переименованием секретаря генерального консульства в секретаря миссии, с присвоением ему V класса по должности и V разряда по шитью на мундире и сохранением за чинами миссии присвоенных им ныне окладов содержания с тем лишь изменением, что оклад содержания посланника разделен на жалованье (10 000 р.) и сумму на представительство (5 000 р.)

На основании изложенного комиссия по направлению законодательных предположений представляет на одобрение Государственной Думы следующий проект закона:

О преобразовании российского генерального консульств Марокко в миссию.

I. Преобразовать российское генеральное консульства в Марокко в миссию на основании штата, при сем приложенного.

II. Лиц, не получивших при настоящем (отд.1) преобразовании другого назначения, оставить за штатом на общем основании.

III. Отпускать из средств государственного казначейства на содержание означенной (отд.1) миссии, начиная с 10 января 1911 г., по двадцать две тысячи пятьсот рублей в год, в текущем же 1910 году расход этот отнести на счет кредитов, ассигнуемых в сумме 22.500 р. на основании высочайше утвержденного 17 октября 1897 г. (П.С.З. № 14643) мнения Государственного Совета об учреждении российского представительства в Марокко. [421]

Штат императорской российской миссии в Марокко 53

 

Число лиц

Содержание в год

Классы и разряды

   

одному

всего

по должности

по шитью на мундире

    рубли  
Чрезвычайный посланник и полномочный министр

1

10000

10000

III

III

Ему на представительство

-

5000

5000

-

-

Секретарь

1

5250

5250

V

V

На канцелярские расходы

-

-

2250

-

-

 
Итого

2

-

22500

-

-

Председатель комиссии и докладчик

/подпись/

Секретарь

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 72-73. Подлинник. Русский язык.


Комментарии

53. «Оклады содержания показаны в сем штате за узаконенными вычетами».