165. Послание товарища министра иностранных дел Российской империи С. Д. Сазонова чрезвычайному посланнику и полномочному министру в Марокко П. С. Боткину по поводу преобразования генерального консульства в дипломатическую миссию.

№ 6937

Санкт-Петербург. 4 августа 1909 г.

М.Г.
Петр Сергеевич

Частным письмом на имя г.м-ра от 7 июля с.г. в пр-ве сочли нужным обратить внимание м-ва ин.дел. на невыгодные условия, в кои будет поставлена импер.миссия в Танжере по сравнению с нашими миссиями ввиду сохранения за чинами оной прежних окладов содержания и необеспеченности самой миссии постоянными помещением.

Не отрицая указанного вами факта, считаю долгом обратить ваше внимание на то, что, как вам известно, преобразование ныне же ген.кон-ва в Марокко в миссию с чрезвычайным посланником и министром во главе может состояться лишь при том непременном условии, что означенная мера, вызванная исключительно политическими соображениями, не требует нового расхода со стороны казны в каковом смысле и состоялось соглашение м-ра ин.дел по сему предмету с финансовым и контрольным ведомствами.

Равным образом в том, что касается обеспечения миссии в Танжере постоянным помещением путем покупки или постройки для нее казенного здания или путем заключения от имени м-ва ин.дел долгосрочного контракта на наем подходящего дома, м-во ин.дел как при рассмотрении сделанных вами в свое время предложений, так и настоящее время обязано считаться с крайне затруднительным положением государственного казначейства и с вынужденными с тем постоянными отказами м-ра финансов в разрешении единовременных кредитов на такие потребности ведомства, которые не обусловливаются насущной и неотложной необходимостью. Не признавая возможным ввиду этого возбуждать вопрос об ассигновании значительного кредита на покупку или постройку здания для ген. к-ва в Марокко, м-во в то же время лишено было возможности принять на свой счет расходы по найму помещения для названного учреждения или гарантировать, [418] вопреки действующим правилам, долгосрочный контракт на таковое т. к. оно имеет в своем распоряжении необходимые кредиты на удовлетворение такого рода потребностей лишь в пределах утвержденных законодательным порядком сметных своих исчислений.

Примите, м. г. и пр.

/подпись/

АВПРИ, ф. ДЛСиХД. оп 749/1. 1909. д. 77. л. 47-48. Копия. Русский язык.