164. Донесение № 66 чрезвычайного посланника и полномочного министра в Марокко П. С. Боткина старшему советнику МИД Российской империи К. Э. Аргиропуло по поводу преобразования генерального консульства в дипломатическую миссию.

Танжер. 31 июля/13 августа 1909 г.

Милостивый государь
Кимон Эммануилович,

Я имел честь получить письмо от 23 июля с.г., № 6707, коим ваше превосходительство вследствие письма моего на имя господина министра от 5/18 июля ст., № 68, изволите уведомить меня, что вносимый министерством иностранных дел на рассмотрение законодательных установлений законопроект о преобразовании генерального консульства в Марокко в императорскую миссию передан ныне на заключение Совета министров и по получении такового внесен будет в Государственную Думу.

Настоящее письмо вашего превосходительства является первым официальным извещением вверенного мне генерального консульства о предстоящем преобразовании .

Указанное сообщение, однако, умалчивает, к каким миссиям будет приравнена миссия в Марокко.

Я был бы крайне благодарен, если бы ваше превосходитительство нашли возможность снабдить меня копией представления по сему предмету императорского министерства.

Примите, милостивый государь, уверение в искреннем моем уважении и преданности

/подпись/

АВПРИ. ф. ДЛСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 46-46 об. Подлинник. Русский язык.