163. Приложение к донесению № 82 П. С. Боткина.

Оклады посланников великих держав в Танжере

Франция

Годовой оклад посланника = 50 000 франков. Казенный дом с полной обстановкой (мебель, посуда, белье, столовое серебро, украшения, картины и т.п.). При доме сад и все необходимые хозяйственные службы. Содержание и ремонт всей усадьбы за счет казны. Для канцелярии правительство нанимает особое здание, в коем квартируют некоторые холостые чиновники.

Поверенный в делах оплачивается министерством. С посланника никаких вычетов за время пребывания в отпуск не производится. Расходы по путешествиям в Париж, равно как и все передвижения в Марокко, возмещаются казной.

Канцелярские расходы за счет казны.

Германия

Годовой оклад посланника = 36.000 марок (из них жалованья — 18 000 марок и на представительство — 18000 марок). Казенный дом. При доме великолепный парк и все необходимые хозяйственные службы. В парадных комнатах меблировка казенная. Содержание и ремонт дома, сада и хозяйственных служб на счет казны. На канцелярские расходы ассигнована особая отдельная сумма.

Испания

Годовой оклад посланника = 57.500 франков (из них жалованья — 15 000 фр., на представительность — 36.000 фр.. на канцелярские расходы — 2.550 фр.). Большой казенный дом; содержание и ремонт от казны.

Англия

Годовой оклад посланника = 2 500 фунтов стерлингов. Казенный дом (лучший в Танжере) со всеми необходимыми хозяйственными службами и садом. Большинство меблировки дома казенное. Ремонт и содержание дома, хозяйственных служб и сада за [415] счет казны. Суточное вознаграждение поверенному в делах уплачивается правительством Канцелярские расходы за счет казны.

Для хозяйственных нужд миссии (фураж. вода и проч.) имеется отдельный собственный участок земли.

С.А.С. Штаты

И Годовой оклад посланника = 10.000 долларов. В распоряжении посланника казенный дом и известный штат казенной прислуги. Так как дом находится в городской черте в густонаселенном и грязном квартале, посланники за последнее время в нем не жили, сохраняя в нем лишь канцелярии, миссии и генерального консульства. Мебель для канцелярий, равно как и канцелярские принадлежности, поставляются федеральным правительством.

Италия

Годовой оклад посланника = 29000 франков (из них жалованья – 9.000 фр. на представительство — 20000 фр.) Казенный дом с необходимыми хозяйственными службами и маленьким садом-террасой. Содержание их на счет казны. Канцелярские расходы за счет казны. Посланник пользуется некоторой частью консульских доходов. Все ремонты в здании производятся за счет казны.

Австро-Венгрия

Годовой оклад посланника = 40 000 крон. Дом нанимается посланником, канцелярия помещается отдельно.

АВПРИ, ф. ДОСиХД. оп. 749/3. 1909. д. 77. л. 44-45. Посланник. Русский язык.